Краеведы в Юже проведут видеоконференцию «Из истории южских святынь»

Краеведы в Юже проведут видеоконференцию «Из истории южских святынь»Южский отдел образования администрации и приход Смоленской иконы Божией Матери в г. Южа 26 ноября проведет молодёжную видеоконференцию «Из истории южских святынь». Она состоится в рамках реализации проекта «Южская жемчужина», поддержанного Фондом президентских грантов.

Организаторы приглашают всех желающих принять участие в чтениях. Ссылки на видеоконференции можно найти на сайте «СП» и в наших пабликах в социальных сетях.

Конференция будет состоять из научных сообщений молодёжи. В центре докладов – село Мордовское. В частности, начинающие краеведы поделятся своими исследованиями по историистроительства и архитектурных особенностях церкви в с. Мордовское, о духовенстве церквей села, уничтожении и начале восстановления некрополя и другие темы.

Напомним, научная краеведческая работа тесно связана с проектом «Лесная жемчужина и её хранители», который реализует приход Свято-Смоленской церкви и ее настоятель иерей Алексий. Летом энтузиасты занимались консервацией разрушающегося здания Спасского храма в с. Мордовское Южского района.

По итогам конференции в этот же день в методическом кабинете состоится презентация выпуска №10 Пожарского юбилейного альманаха и круглый стол «Проблемы курса краеведения южского края, в котором также примут участие историки Москвы и Нижнего Новгорода.

Также в методкабинете организована выставка «Мордовская церковь глазами молодых художников».

Ссылка для подключения и для удалённого участия:

 https://us02web.zoom.us/j/4210894020?pwd=OEc1Uk1sampGdkJRVlNYYVQ0Z3drdz09

Идентификатор конференции: 421 089 4020.Код доступа: 12345.

Начало в 14 часов