Кражи под кодовым названием «Альфа»

Раскрыта серия краж, совершенных на протяжении двух месяцев преимущественно в д. Снегирево. Житель расположенной недалеко д. Изотино, злоупотребляющий алкоголем, влезал в квартиры и дачные дома, хватая, как сорока, все, что под руку попадется. Он был взят оперативниками с поличным, признался в содеянном. В его доме нашли многие сворованные вещи, от детских игрушек до рыболовных принадлежностей и домашней утвари. До суда обвиняемый не дожил: отпущенный по подписке о невыезде, он замерз, находясь в изрядном подпитии.

Несколько дел полицией было возбуждено по фактам краж, достаточно специфических и в то же время банальных. Так, еще 7 октября в квартире по ул. Куйбышева двое распивали спиртное. И один из собутыльников стащил у хозяина жилища из серванта 15 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело. Такая же история произошла 10 ноября. Женщина, ранее судимая, попав в малознакомую компанию, мирно «глушившую» спиртное, сориентировалась на месте, совместив приятное с полезным. Воспользовавшись тем, что все уснули, она нашла хозяйские сбережения и присвоила себе семь тысяч рублей, а также сотовый телефон. Возбуждено уголовное дело.

Любителей мопедов «Альфа» ищет южская полиция. Дважды в начале ноября поступали заявления от хозяев двухколесных транспортных средств этой марки после их разукомплектования. 5 ноября вечером неизвестные «альфалюбители» сняли с припаркованного у дома №7 по Советскому проезду мопеда аккумулятор, карбюратор, коробку перемены передач (общая сумма ущерба — 2,7 тыс. рублей). 7 ноября с оставленного без присмотра мопеда у дома №1 по ул. Текстилей сняли уже намного больше запчастей, вплоть до ручек сцепления (сумма ущерба — более 4 тыс. рублей).

Другие промышляли автомобильными аккумуляторами. 8 ноября в вечернее время на улице Глушицкий проезд около дома №7 и 21 ноября, тоже вечером, у дома №25 по ул. Арсеньевка с оставленных без присмотра легковых автомобилей неизвестные сняли аккумуляторы. Машины были без  сигнализации. По фактам хищения возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

В ночь с 8 на 9 ноября из дома на ул. Пушкина была совершена кража электроинструментов. Злоумышленник проник через окно, разбив его. Было возбуждено уголовное дело. Как выяснилось в ходе следствия, хищение чужого имущества совершил знакомый потерпевшего, освободившийся из мест лишения свободы несколько месяцев назад.

14 ноября около 19 часов гражданин Б., находясь в торговом зале магазина «Садко» и в привычном нетрезвом состоянии, нанес, как написано в протоколе, «удар рукой в область лица» продавцу Г., «причинив своими действиями физическую боль». Это был ответ на замечание продавца, попытавшуюся утихомирить неадекватного покупателя. Женщина вызвала полицию. Возбуждено уголовное дело по факту побоев из хулиганских побуждений, ведется следствие.

Пока нераскрытой остается кража ноутбука, совершенная из частного дома в г. Южа 15 ноября. Средь бела дня злоумышленники сломали входную дверь, похитив переносной компьютер. Ущерб составил 18 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

15 ноября вечером у магазина “Тархун” гражданин В. 1979 года рождения нанес побои своему ровеснику А. Не постеснялся и взять у потерпевшего деньги и мобильный телефон на общую сумму 3,1 тыс. рублей. По факту грабежа возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

16 ноября вечером после совместного распития спиртных напитков веселое гулянье  плавно перетекло в другое русло:  гражданин Б. нанес побои гражданке М. Итог пьянки – два сломанных ребра у потерпевшей и уголовное дело за умышленное причинение обвиняемым среднего вреда здоровью. Ведется дознание.

Раскрыта квартирная кража, совершенная в период с начала до середины ноября из дачного дома в д. Травино, принадлежавшего жительнице Шуйского района. Из жилища похититель, проникнувший через окно, взял фляги и несколько бутылок со спиртным. О краже в полицию сообщили соседи. Сейчас злоумышленник арестован, часть похищенного изъята.

Раскрыта и совершенная в ночь с 18 на 19 ноября кража продуктов питания из киоска по ул. Советская. Ранее судимый и вернувшийся в этом году из мест лишения свободы житель Южи взломал замок. Его потребительская корзина, в основном, включала  в себя консервы и конфеты, водки в ларьке не оказалось. Ущерб составил около восьми тысяч рублей. Через несколько дней вор был арестован и заключен под стражу. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

20 ноября днем в одной из квартир в доме по ул. Стандартные дома неизвестные из комнаты, используемой как складское помещение, похитили продукты питания и имущество на общую сумму 5,3 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Семейная драма разыгралась на этой же улице 26 ноября. Ссора между супругами завершилась одним ударом ножа. Долго отсутствовавшая дома жена, не выдержав оскорблений от мужа и его удара ладонью по лицу,  сбегала за ножом и нанесла им удар в живот своему обидчику. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина остался жив. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

В ноябре было раскрыто преступление, совершенное в августе, когда из дома в д. Китайново был похищен мотоцикл “Сова”. Похититель был найден, мотоцикл, хранившийся у его знакомого, изъят.

Значительный ущерб был нанесен жителю дома по ул. Садовая, пока  он находился в отъезде. Из дома 25 ноября в одночасье испарились домашний кинотеатр, музыкальный центр, электроинструменты на общую сумму 43 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Н. КОСТРОВ

(По материалам следственного отделения и группы дознания МО МВД РФ “Южский”)