Лампа перегорела? Знай, куда отнести!

.
.

В минувшую пятницу возле здания администрации Южского района был установлен первый в Ивановской области специализированный пункт бесплатного приема отработанных энергосберегающих ламп у (со стандартным цоколем)  у  населения.

В мероприятии участвовали представители комитета по природопользованию Ивановской области, экологического предприятия «ЭкоМир», администраций района и города.

Энергосберегающие лампы содержат в среднем от 10 до 80 миллиграммов ртути, и при выходе из строя они переходят в категорию отходов первого класса опасности. Работать с данным видом отходов могут только специализированные организации.

Организация пункта приема отработанных ламп стала возможна благодаря взаимодействию администрации Южского муниципального района и экологического предприятия «ЭкоМир». Пункт представляет собой специализированный контейнер, установленный на подготовленной площадке. Это герметичный ящик высотой 120 сантиметров со специальным покрытием внутри, благодаря чему лампочка, попавшая в лоток контейнера, не разбивается. В дальнейшем такие контейнеры должны появиться во всех населенных пунктах района. В Юже, кроме этого, будут установлены еще два контейнера — в наиболее удобных для жителей местах.

Как сказал начальник отдела развития инфраструктуры и капитального строительства администрации района С.Ю. Белов, по мере накопления ламп в контейнере их будут вывозить специалисты предприятия «ЭкоМир».

С. АРШИНА

На снимке:  мероприятие по поводу установки пункта освещали областные СМИ. С.Ю. Кропотов дает интервью программе «Вести-Иваново»

One Comment

  1. Умиляет то, что бесплатно. Но очень хорошая новость. Вот может и Онищенко заинтересуется этой проблемой, и забудет про молдавское вино. Надеюсь, что весь Южский район это движение охватит.

Comments are closed.