«Лесная жемчужина» в Южском районе объявила конкурсы

«Лесная жемчужина» в Южском районе объявила конкурсыВ этом году приход Смоленской иконы Божией Матери выступил с культурно-образовательными инициативами по Южскому району.  Им был получен денежный грант из Фонда Президентских грантов для реализации своего проекта. Как уже говорилось на страницах нашей газеты, волонтеры во главе с настоятелем храма иереем Алексием Лихачевым летом работали над консервацией Спасской церкви в с. Мордовское, чтобы сохранить это замечательное здание.

Помимо дела сохранения исторического наследия, организаторы совместно с отделом образования района объявил два творческих конкурса:

– на лучшую фотографию о культурно-историческом наследии Южского района (важен не только сам снимок, но и его название, и комментарий к нему).

– на лучшую художественную работу (рисунок, акварель, другая техника), посвящённую истории села Мордовского и храма в нём (к 455-летию первого письменного упоминания села).

Снимки работ в электронном виде можно присылать по адресу: forest-pearle@yandex.ru

Инициаторы проекта «Лесная жемчужина» в сотрудничестве с отделом образования Южского района объявил конкурс научных краеведческих работ среди учащихся старших классов (8-10-е классы). Проходит на базе методического центра отдела образования.

Формы работы: исследовательская (поиск новых данных и обобщение имеющихся сведений по конкретным вопросам краеведения); творческая (написание эссе, с отражением личных впечатлений и переживаний); речевая (подготовка и осуществление сообщений со своими выводами). Их работы будут представлены к публикации в краеведческих изданиях.

Темы исследовательских работ (докладов): история села Мордовского и его выдающихся выходцев в ХХ веке; как складывались судьбы бывших прихожан Мордовской церкви; события древней истории села Мордовского и его церквей; интересные события из истории Южского района (совмещение фамильных преданий с исторической канвой); фотографии моих предков (с начала ХХ века) с комментариями.

Заявки присылать на эл. адрес: forest-pearle@yandex.ru. Черновые эскизы работ подготовить к 15 ноября. Отбор и утверждение кандидатур на основной тур осуществится в Методцентре при участии научных руководителей 17 ноября. 18-19 ноября – дистанционные консультации. 24 ноября в 14.00 – круглый стол докладчиков. 26 ноября в 13.30 при участии почётного гостя, д.и.н. профессора МГУ Д.М.Володихина – доклады исследователей и их защита, вечером – круглый стол научных руководителей с почётным гостем. С 29 ноября – написание научно-популярных или художественных эссе на основе докладов. Подача – до 7 декабря. 8 декабря – отбор лучших эссе для Молодёжного альманаха.

В случае сохранения антиковидных мер, мероприятие пройдёт удалённо на платформе ZOOM.