Меры по борьбе с лейкозом КРС и африканской чумой свиней будут усилены

Разработать план по борьбе с лейкозом животных, усилить меры профилактики африканской чумы свиней, внедрять современные методы утилизации биоотходов – такие поручения дал губернатор Ивановской области Павел Коньков на заседании правительства, посвященного вопросу ветеринарного благополучия на территории региона.
Как доложил начальник службы ветеринарии Ивановской области – главный государственный ветеринарный инспектор области Хосров Абдуллаев в 2015 году в регионе проведено более 1,7 млн. диагностических исследований животных. В прошлом году проведено более 11 млн. прививок и обработок против более 40 видов болезней животных. Из областного бюджета на приобретение вакцин и других биопрепаратов выделено 2,5 млн. рублей. За счет средств федерального бюджета поставлено биопрепаратов на сумму 9,1 млн. рублей. В рамках госпрограммы “Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Ивановской области” в 2015 году на финансовое обеспечение оказания государственных услуг в сфере ветеринарии учреждениям выделены из областного бюджета субсидии в сумме 57,4 млн. рублей.
Хосров Абдуллаев отметил, что благодаря своевременно проводимым мероприятиям, область в последние годы благополучна по ящуру, сибирской язве, сапу, африканской и классической чуме свиней, трихинеллезу продуктивных животных.
Павел Коньков поинтересовался ситуацией с лейкозом КРС. По словам начальника областной службы ветеринарии, это заболевание в нашем регионе по-прежнему довольно распространено. Наибольшее количество неблагополучных пунктов зарегистрировано в Палехском, Гаврилово-Посадском, Верхнеландеховском и Южском районах. Губернатор поручил в ближайшее время представить план по ликвидации заболевания и воспроизводству здорового стада КРС.
Кроме того, по его мнению, необходимо усилить меры по профилактике африканской чумы свиней в связи с ухудшением эпизоотической ситуации по этому заболеванию на территории страны. “Заболевание очень опасно, необходим тщательный контроль за ввозом животных из других регионов, в том числе для личных хозяйств”, – отметил глава региона. Он дал поручение разработать правила содержания домашнего скота в частных хозяйствах.
В ходе заседания также было доложено о ситуации с бешенством и рядом других заболеваний животных, о мерах по борьбе с бездомными животными, о мероприятиях по контролю за скотомогильниками, которых в области насчитывается 109. Губернатор поставил задачу по сокращению количества скотомогильников и внедрению современных методов утилизации биологических отходов.
Павел Коньков также обратил особое внимание на качество и безопасность продуктов питания животного происхождения, поступаемых на прилавки магазинов. Хосров Абдуллаев доложил, что контроль и надзор за данной продукцией осуществляется на всех этапах ее прохождения в торговлю. Так, в 2015 году проведено 132 контрольных мероприятия, в том числе 84 проверки совместно с органами прокуратуры. Было задержано и изъято из оборота свыше 2,5 тонн поднадзорной продукции, признанной некачественной и опасной. Ветеринарный контроль наложил 115 штрафов на сумму около 580 тыс. рублей.