«Мир» для льготников обязателен

«Мир» для льготников обязателенЗавершается переходный период транспортной реформы: каждый льготник должен обратить на это внимание.

Осталось менее месяца до завершения в Ивановской области транспортной реформы. В течение июня всем, кто еще не переоформил транспортные проездные документы, нужно это сделать. С 1 июля терминалы перестанут читать старые транспортные карты.  Если карты «Мир» у вас еще нет, вы можете оформить ее в Сбербанке. После этого необходимо посетить отдел соцзащиты с сертификатом о вакцинации от коронавирусной инфекции или справкой о наличии антител к COVID-19, выданной не ранее 1 января 2021 года.

О том, как переходят на новую систему рассказывают южане. 

Михаил Хрулев, пенсионер:

– Карта «Мир» у меня уже давно. Еще в прошлом году дети помогли оформить. Сын с семьей живет в Иванове. Я езжу к ним на автобусе. Конечно, всегда хочется сэкономить. Сертификат с прививками у меня есть, поэтому теперь я имею право на льготный проезд. 

Галина Соловьева, пенсионер:

– Социальную карту поменяла еще весной, очень удобно. Обратилась в отделение «Сбербанк».  Процедура оформления заняла совершенно немного времени, деньги со старой карты перевели на новую. При себе нужно иметь непосредственно саму карту, паспорт. В течении десяти дней оформили новую карту. Теперь её можно использовать и для оплаты покупок в магазине, и для проезда в транспорте. Кроме того, на карту «Мир» перечисляется пенсия и социальные пособия, то есть там постоянно находятся денежные средства, которые можно использовать и для оплаты проезда. Если кто-то боится потерять банковскую карту «Мир», на которой хранится пенсия, специально для оплаты проезда можно оформить вторую бесконтактную карту «Мир».