Мой друг – моя собака

Вы любите собак? Многие ответят утвердительно, другие пожмут плечами, найдутся и равнодушные. Для жительницы Южи Светланы Бабаркиной любовь к животным — это состояние ее души.

.
.

От ежа до чижа

Будучи ребенком, она, как многие дети, приносила в дом котенка, просила маму взять щенка. Приложив немало усилий, маленькая девочка выходила ежонка.

Когда я его нашла, — рассказывает Светлана, — он был еще без колючек, розовый. Я поила его молоком из пипетки, добывала для него червяков. Он не только вырос, но и стал совсем ручным: когда его гладили, прижимал колючки , реагировал на свою кличку, гулял у дома.

На счету у Светланы — и выхаживание котят, выброшенных кем-то почти сразу после рождения, и спасение птенцов из разоренного мальчишками гнезда, и, конечно, подкармливание соседских собак. Именно собаки были лучшими друзьями, самыми преданными.

Свете с ее прямым и задиристым характером не раз приходилось защищаться от нападок ровесников-хулиганов. Никогда не оставлял в беде свою хозяйку пес Тузик. Он провожал до школы, ждал и встречал, а если было надо, то по первой команде атаковал обидчика. Не кусал, но давал понять, что обижать хозяйку не позволит.

Общий язык с четвероногими Светлана находила всегда. Она их любила и заботилась, они ее слушались и понимали.

Со временем любовь к животным не иссякла, правда, появились предпочтения. Случайно однажды взяв в дом собаку породы колли, она полюбила их навсегда. Были и овчарка, и эрдельтерьер, умные и красивые, но эта порода, что называется, запала в самое сердце. Про нее Светлана может рассказать много интересного:

— Это стройная, грациозная, сильная собака довольно крупного размера. Она уравновешенная, умная, дружелюбная, любит детей. Идеальная семейная собака. Ее преданность и привязанность к хозяевам безграничны. И это не просто красивые слова.

Рада
Рада

Радужная мечта

Пять лет Светлана живет бок о бок со своей Мечтой — в прямом и переносном смысле. Радужная Мечта — кличка ее колли по паспорту. Рада — так называет ее хозяйка — с самого раннего возраста проявляла способности к обучению. Было принято решение приступить к профессиональной тренировке собаки, начались поездки в город Шую к инструктору. Рада быстро училась и схватывала все на лету.

После общего курса дрессировки, — продолжает Светлана, — пришло время выставляться, то есть показать собаку «во всей красе».

С успехом прошли первые испытания. «Лучший щенок», «Лучший представитель породы», «Юный чемпион России», «Чемпион России», «Чемпион РФ» — только такие, отличные, оценки привозили Рада и ее хозяйка. В восемь месяцев был получен диплом общего курса дрессировки 1-й степени (наилучшей). Даже 13-й номер не был для них помехой.

Неожиданно для хозяйки Рада проявила интерес и способности к занятиям по защите и караульной службе.

— Мы не планировали специальных занятий. Я возила на них овчарку друзей — ведь такой род дрессировки предназначен именно для них. А Рада, глядя на подружку, тоже стала заниматься. Она — первая колли в Ивановской области, освоившая азы ЗКС. Несмотря на опасения инструктора по поводу раннего интереса собаки к такого рода упражнениям, Рада сдала все нормативы.

В связи с тем, что в этом году наша страна отметит 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, хочется вспомнить о том вкладе, который внесли в эту победу наши четвероногие друзья. С первых дней войны они сражались с врагом — бок о бок с людьми на передовой. Собак задействовали в миноискательных операциях, в доставке почты, их сбрасывали на парашютах, они переплывали реки. Заслуги собак-санитаров исчисляются сотнями тысяч спасенных солдатских жизней.

Не хочется думать, что полученные Радой навыки могут пригодиться в таких условиях.

Одним из последних увлечений Светланы и Рады стали игровые соревнования в г. Шуе.

— О японской игре ПИТЧ & ГОУ я прочитала в Интернете, там же узнала правила. После небольших тренировок дома — очередная победа в нашей копилке. Рада — пятикратный чемпион в этом виде соревнований. Лишь однажды она уступила 1-е место, заняв достойное 2-е.

А вообще у нее или, точнее, у нас 15 медалей и 15 кубков. Говорю у нас, потому что от хозяина на любых соревнованиях зависит многое. Важно работать с животным на одном дыхании. Любую неуверенность собака чувствует. Не знаю, радуется ли Рада нашим победам, но работает она всегда с удовольствием.

Внимание! Снимаю!

Собаководство — не единственное увлечение С. Бабаркиной. Она — фотограф-любитель. Хотя, глядя на ее фотоработы, думаешь, что только профессионал смог бы запечатлеть такие моменты.

Целая серия фотографий Светланы рассказывает о нашем городе Юже, много работ посвящено людям, отдельный альбом — про детей. Много фотографий и любимой собаки: вот она — щенок, вот — первая принесенная палочка, а здесь — на фоне зимнего леса или в венке из ромашек.

Самые интересные работы Света размещает в Интернете, на форуме любителей-собаководов.

Раньше было трудно завести собаку породы колли. Сейчас многие в Юже полюбили их. Могу даже с уверенностью сказать, что у нас не меньше собаководов, чем в других городах области.

Со многими мы стали встречаться на недавно открытой в Юже собачьей площадке, правда, когда нет снега — разгребать некогда. С наступлением весны занятия продолжатся. Мы всем будем рады! Для собаки, в том числе колли, очень важны активный образ жизни, тренировки. Я советую всем начинающим собаководам с первых дней осваивать курс дрессировки, а наша площадка в этом поможет.

Походка, уши, пышный хвост,

Глаза огнем горят игриво,

И не помеха длинный нос.

Он, как цветок, взращенный в холе,

Аристократ собачий — колли.

Вот как Светлана описывает один из своих дней на сайте любителей-собаководов:

«Порой так устаешь от работы, в выходной беру Раду и… на рыбалку. Она то за стрекозами погонится, то за ласточкой-береговушкой, то по кромке воды носится, создавая миллионы брызг и громко лая. Эхо ей вторит. Она прислушивается, отвечает и сильно злится, что «этот кто-то» не появляется. Два раза прыгала в воду, как метеор, я даже подумала, что с берега кто-то кинул палку. Потом поняла: просто щука гоняла малька и плескалась, вот собака и подумала, что ей кинули апорт. Потом она сидела на берегу и терпеливо ждала, не сводя с воды глаз. Накупавшись и напрыгавшись, засыпала прямо под солнцем, даже умудрилась свалиться в воду. А потом, увлекшись рыбалкой, я ее потеряла из вида. Крикнула раз-другой… тишина. Поглядела вдоль берега, а метрах в 30 валяется дерево (подмыло водой), крона в воде, а корень на суше у обрыва. И мое рыжее чудо гордо восседает на этом «мостике» и глаз с воды не сводит. Сердце в пятки ушло. Как же она будет разворачиваться? Пока думала, как ее снимать, Рада преспокойно спрыгнула с этой высоты и понеслась по прибрежному песку, весело лая. Вытерев пот, я побрела назад, к удочкам. А она повторяла этот трюк вновь и вновь. Успела ее сфотографировать. Все закончилось благополучно, наловили рыбы, накупались и пошли домой. Усталость прошла. Завтра снова на работу!».

Л. Герасимова