На дороге в Южском районе пострадали двое подростков

На дороге в Южском районе пострадали двое подростков6 августа в 22 часа 30 минут в Южском районе произошло ДТП с участием подростков.

По информации южского отделения ГИБДД, происшествие случилось “на 7 км + 70 м автомобильной дороги Серзух-Моста Южского района”. Несовершеннолетний 2007 года рождения, учащийся 9 класса школы г. Иваново, управлял мопедом без мотошлема (марка и модель мопеда не установлена, с его слов куплен самовольно без родителей). При этом он перевозил в качестве пассажира несовершеннолетнюю 2006 года рождения, также без мотошлема. Водитель двухколесного транспорта не выбрал безопасный скоростной режим, не справился с управлением и совершил падение. В результате ДТП несовершеннолетние получили телесные повреждения с которыми госпитализированы в детскую ОКБ г. Иваново.

Госавтоинспекция напоминает, что за передачу транспортного средства лицу, не имеющему права управления, предусмотрен административный штраф в размере 30 тысяч рублей. Водитель старше 16 лет, не имеющий водительского удостоверения, заплатит штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Кроме того, каждый подросток, садясь за руль, не имея водительского удостоверения, рискует оказаться на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Родители несовершеннолетнего водителя могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Фото: ОГИБДД МО МВД РФ “Южский”