На период достройки нового моста через Тезу в Холуе проработают вопрос организации объезда

На период достройки нового моста через Тезу в Холуе проработают вопрос организации объезда

Об этом сообщили в департаменте дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области. Напомним, техническое движение для легкового транспорта по строящемуся мосту было организовано с 29 декабря 2022 года по просьбам жителей по временной схеме до возобновления строительных работ в апреле.

Как уточнил начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Дмитрий Вавринчук, строительные работы на объекте возобновят в апреле. Срок завершения по контракту – ноябрь 2023 года, однако подрядная организация постарается закончить строительство быстрее. Возобновление работ запланировано на 20 апреля.

Свои коррективы в организацию движения транспорта и пешеходов в Холуе вносит ежегодный паводок и подъем Тезы. Так, в связи с поднятием уровня воды в Тезе уже временно закрыто движение для пешеходов по старому деревянно-балочному мосту в Холуе.

При этом заблаговременно проведена организационная работа по обеспечению функционирования систем жизнеобеспечения в Холуе. Так, при закрытии нового моста администрацией Южского района будет организована лодочная переправа. Отметим, что для оперативной реакции на непредвиденные ситуации на правом берегу р. Теза в селе Холуй располагается пожарная часть. Медицинское обслуживание правобережных населенных пунктов обеспечено тремя ФАПами. Транспортное сообщение и подвоз продуктов будет осуществляться в объезд по дороге Холуй – Дубакино. Параллельно прорабатывается вопрос организации транспортного сообщения через гидроузел №4 Тезянской шлюзованной системы.

Подчеркнем, ввод нового моста через Тезу в Холуе обеспечит надежное и бесперебойное круглогодичное транспортное сообщение в селе. На встрече с губернатором в январе 2023 года жители Холуя поблагодарили за новую переправу и рассказали, что внимательно следят за ходом завершения строительства. Кроме того, с местной общественностью уже начато обсуждение вариантов благоустройства прилегающей к мостам территории и перспектив строительства нового пешеходного моста взамен старого деревянно-балочного.

 

https://ivanovoobl.ru/press?type=news&id=54365