На рабочей встрече в Кремле Владимир Путин и Станислав Воскресенский обсудили реализацию социальных проектов в Ивановской области

На рабочей встрече в Кремле Владимир Путин и Станислав Воскресенский обсудили реализацию социальных проектов в Ивановской области

В ходе рабочей встречи Президент России Владимир Путин и губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский обсудили реализацию социальных проектов в регионе. В частности, глава региона рассказал о новой программе капитальных ремонтов детских садов и создания безопасных условий для пребывания детей, которая начата в Ивановской области.

Станислав Воскресенский особо подчеркнул, что в конце 2021 года впервые за 20 лет Ивановская область полностью погасила задолженность перед коммерческими банками. Таким образом, удалось высвободить средства, которые ранее шли на уплату процентов, и направить их на реализацию важных социальных инициатив.

Один из таких проектов – новая областная программа капитальных ремонтов детских садов. «Мы, конечно, строим новые детские сады, за четыре года 12 садов мы ввели, но есть многие старые сады, и зачастую 50-х годов постройки, где-то ещё раньше, они пришли уже, конечно, в негодность. Мы в этом году запускаем программу ремонта таких детских садов. В этом году отремонтируем, сделаем первоочередные работы в 65 детских садах. Рассчитываем эту программу обязательно продолжить и дальше», – рассказал Президенту России Станислав Воскресенский.

Напомним, о запуске программы губернатор объявил в июле текущего года во время посещения детского сада №5 «Светлячок» в Юже. Цель – решить первоочередные, самые острые проблемы дошкольных учреждений и создать безопасные условия для пребывания детей. Глава региона обратился к членам Общественной палаты Ивановской области с предложением сформировать вместе с родителями перечень учреждений, которые могут войти в программу. Общественники поддержали инициативу губернатора и провели серию инспекционных выездов, по итогам которых определен список учреждений, где капитальные ремонты необходимо провести в первую очередь. Члены Общественной палаты представили главе региона перечень таких учреждений. Основные проблемные вопросы – неудовлетворительное состояние крыш, окон, проблемы с электрикой.

В рамках областной программы ремонтов приведут в порядок уже в этом году 65 дошкольных учреждений. Цель – навести порядок во всех детских садах. «Рассчитываем эту программу обязательно продолжить и дальше. Особенно это касается малых городов, там давно садами не занимались», – сообщил Владимиру Путину Станислав Воскресенский.

Отметим, на текущий момент ремонтные работы уже начаты в 47 дошкольных учреждениях. Из садиков, где ремонтируют коммуникации и кровлю, детей по согласию родителей временно перевели в другие дошкольные учреждения. А там, где нужно только заменить окна, работы ведутся в выходные, поэтому ребята посещают детские сады как обычно. Отметим, большая часть дошкольных учреждений будет капитально отремонтирована по региональному проекту «Создание безопасных условий пребывания в дошкольных образовательных организациях», в некоторых детсадах работы проведут в рамках госпрограммы «Развитие образования».

 

https://ivanovoobl.ru/press?type=news&id=49857