Наложение и снятие ареста на недвижимое имущество.

Наложение и снятие ареста на недвижимое имущество.Самым распространенным основанием для наложения ареста/запрета на недвижимое имущество является задолженность лица, например, неуплата установленных платежей по ипотеке, налогов, начислений пени, штрафов. Также арест/запрет может быть наложен для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации, или при исполнении судебного акта о конфискации имущества. Может быть арестовано имущество и в том случае, если оно фигурирует в уголовном деле.

     Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установление или снятие ареста происходит путем поступления необходимого постановления из службы судебных приставов в Управление Росреестра в порядке межведомственного взаимодействия в электронном виде, либо на бумажном носителе в течение трех рабочих дней. Т.е. судебные приставы-исполнители, в случае снятия или наложения ареста (запрета) на недвижимость обязаны самостоятельно направить в орган регистрации прав постановление.

       Гражданин вправе сдать такое постановление в Управление Росреестра и самостоятельно, но в таком случае государственный регистратор прав обязан направить запрос о подтверждении сведений о наличии/отсутствии арестов (запретов) на недвижимость в службу судебных приставов, и до поступления соответствующего ответа на свой запрос, регистратор не сможет произвести действия по снятию или наложению ареста (запрета), что существенно увеличит сроки регистрационно-учетных действий.
     Узнать о наличии/отсутствии ареста на недвижимость можно на официальном сайте rosreestr.ru в разделе Электронные услуги и сервисы «Справочная информация по объектам недвижимости online». После ввода адреса объекта недвижимости, в подразделе «права и ограничения» вы можете получить существующую информацию бесплатно.

     Росреестр рекомендует прежде, чем проводить различного рода сделки с недвижимым имуществом, удостовериться, что на объект недвижимости не наложен арест или запрет.

 

    Как снять обременение с объекта недвижимости после погашения ипотечного кредита.

    После полного погашения ипотечного кредита банк снимает обременение с объекта недвижимости, чтобы вы могли свободно распоряжаться своей собственностью.

     Обременение снимается автоматически — писать заявление, приходить в банк, Росреестр или МФЦ не нужно.

 

Управление Росреестра по Ивановской области