Народные приметы на 15 марта

Народные приметы на 15 мартаНародные названия даты 15 марта – Агафонов день, Агафон-гуменник, Ветры-Вихровеи, Федотов день, Федот-овинник, Федот-ветрогон.

 

Согласно народным «прогнозам», в этот день обычно дуют сильные и холодные ветры. При этом период стойких, «трескучих» морозов остался позади. Лишний раз выходить на улицу было не принято – можно было запросто заболеть простудой. Как говорили раньше: «Авдотья (т.е. 14 марта) Федота не спросила – весну снарядила. А Федот то крышу сорвет, то поленницу разворотит – все мужиков заботит». Так что этот ветреный день не всегда проходил бесследно!

 

Как правило, этот день выпадал на Великий пост. В первые дни пост рекомендовалось соблюдать очень строго, по монастырскому уставу: придерживаться сухоядения (фрукты и овощи без термической обработки), есть единожды в день после заката солнца. Кроме того, предписывалось воздерживаться и от развлечений, сквернословия и дурных мыслей.

 

В этот день можно было предсказать погоду на ближайшее время, основываясь на некоторых природных явлениях.

Народные приметы на 15 марта

1. Ветер на Федота – несчастливый. Он мог надуть любую болезнь и принести несчастье.

 

2. Если ветер теплый – лето будет жарким, но дождливым. Ветер северный, холодный, идет снег – к холодному лету. Если ветер принес дождь – это предвещает мокрое, сырое лето.

 

3. Мороз ударил – к плохому сенокосу, проблемам с кормом для скота.

 

4. Солнце в полдень – добрая примета. Обещает хороший и богатый урожай хлеба.

 

5. Снег и метель на Федота – первая травка поздно проклюнется!

 

6. Сильная оттепель в этот день означала то, что под землей закипели все источники.

 

7. С утра идет снег – к раннему урожаю зерновых. Снег пошел ближе к вечеру – к позднему урожаю хлеба.

 

8. Весь день идет снег – весна наступит не скоро.

 

9. Посеять на Федота лук, баклажаны и сельдерей – к хорошему урожаю этих культур.

 

10. Если в этот день купить, не торгуясь, герань с красными цветами и поставить ее на подоконник – можно задобрить домового и заставить его служить себе.

 

11. Если в вашей семье есть человек, рожденный 15 марта – угостите его кашей на меду, чтоб его сердце дому и семье принадлежало.