Народные приметы на 27 декабря

Фирс, хозяин Филимон, Филимон: так этот день называли в старину.
Фирс, хозяин Филимон, Филимон: так этот день называли в старину.

В церкви 27 декабря почитается память святых мучеников Аполлония, Филимона, Феотиха, Ариана, которые пострадали в Египте за веру во Христа при правлении императора Диоклетиана, который славился многочисленными гонениями,организованными в отношении сторонников христианского учения. Аполлоний, опасаясь страданий и гонений, попросил язычника Филимона переодеться в его вещи и принести жертву идолам. Однако сам Филимон заявил, что верит во Христа. Аполлоний после этого раскаялся и уже не стал скрываться. В результате, и Аполлоний, и Филимон были арестован и казнены после многочисленных пыток. В пытках принимал участие язычник Ариан, однако он сам вскоре раскаялся и принял крещение со своими телохранителями, старшим из которых был именно Феотих. Все они были преданы смерти язычниками, которые обвиняли проповедников в отступничестве.

Существуют приметы и верования, связанные с этим днем.

Наступали самые темные дни в году: в это время на свет выходили кикиморы и ехидны. Они жались к окнам, скреблись в двери. Особенно доставалось нерадивым хозяевам: именно вокруг их изб собирались нетопыри, оборотни и другая нечисть. Самыми опасными считались оборотни. Способностью превращаться в животных наделялась вся нечисть и люди, занимающиеся магией. Появлялись также на земле в виде блуждающих огней, различных животных, тучи или вихря восставшие покойники, привидения и вурдалаки.

 

Восставшими «заложными» мертвецами становились погибшие в результате несчастного случая, самоубийцы, некрещенные младенцы, молодые, не вступившие в брак до смерти. Гуляли по земле и недавно умершие люди, если не прошли еще сорок дней со дня смерти.

 

Среди разгула нечисти в этот день мог появиться сам черт, обернувшийся бараном, козлом, овцой, конем, свиньей, собакой, зайцем, волком.

 

Чтобы отогнать нечисть, в этот день нужно было почаще умываться, ведь эти существа больше всего боялись воды.

 

Наши предки верили, что вода – это магическое очищающее средство. Не умывшись как следует нельзя было и шагу сделать из избы.

 

Считалось, что если оседлать лошадь неумытым, то она обязательно натрет себе упряжью спину или понесет. Верили, что неумытых убивает молнией, так как именно за ними следит пророк Илья из своей огненной колесницы.

 

Никакое дело, по народным поверьям не могло благополучно закончиться, если оно начиналось без сбрызгивания человека несколькими каплями воды.

Народные приметы на 27 декабря

  1. Какая погода будет 27 декабря, таким и февраль будет
  2. Если на Фирса ветреный и холодный день выпадает, то в следующем году будет хороший урожай
  3. Если человек родился 27 декабря, то его талисманами будут жемчуг или турмалин
  4. Жаркий и теплый день 27 декабря – лето тоже будет знойным
  5. Погода меняется в течение дня – скоро будут оттепели
  6. Ветер дует в одну сторону, а облака плывут в другую – скоро установится пасмурная и снежная погода
  7. Ночью 27 декабря иней был – жди снегопада днем
  8. Над лесом видны синие пятна – выпадет снег