Народные приметы на 27 октября

Грязниха, Параскева-пятница, Грязнихи, Льняница, Параскевы Трепальщицы, Порошиха, Грязнухи, Пряха, Протас, Назар: так этот день называли в старину.
Грязниха, Параскева-пятница, Грязнихи, Льняница, Параскевы Трепальщицы, Порошиха, Грязнухи, Пряха, Протас, Назар: так этот день называли в старину.

27 октября в народе часто называли Прасковьей-Грязницей, Трепальницей, Грязнихой. Очень часто на Прасковью погода портится, и идет дождь. Температура воздуха 27 октября  также понижается. Как правило, сухой и теплой погоды в этот день практически никогда не бывает.

Женщины 27 октября начинали прясть, собираясь вместе по вечерам. Полевые работы уже не велись, а потому, освобождалось время для того чтобы заниматься другими делами.

В церкви 27 октября почитается память святой Параскевы (Прасковьи) Сербской, которая жила примерно в XI веке на территории, прилегающей к Мраморному морю. К слову, Прасковья родилась в той же семье, что и святитель Ефимий, известный как епископ Мадитоса. Когда родители Прасковьи умерли, то она решила раздать наследство бедным людям и сама отправилась в Константинополь для того чтобы принять монашеский постриг. Далее Параскева посетила Святую землю как паломник и решила поселиться в Иорданской долине. В родные места она вернулась за 2 года до своей смерти, где и скончалась. Как говорили очевидцы, мощи Параскевы обладали чудодейственными свойствами – помогали излечиться от многочисленных недугов.

Часто день 27 октября  в народе называли параскевойЛьнянихой, Трепальницей. Полагалось трепать и мять лен, а вот, что касается пряденья и стирки, то эти виды работ сейчас выполнять не стоило. Если праздник выпадал на пятницу, то его отмечали особенно широко. Саму Параскеву часто изображали как женщину худого телосложения с длинными волосами. Говорили, что Параскева является защитницей беременных женщин. Чтобы не лишиться ее помощи в процессе родов, беременные не расчесывали волосы по пятницам. Старались 27 октября не слишком сильно смеяться, поскольку в будущем такой человек мог столкнуться с многочисленными бедами и плакать горькими слезами.

Обязательно задабривали 27 октября  домового: выносили для него еду во двор, чтобы в будущем скот хорошо водился и не болел. Верили, что именно домашние животные находились на попечении домового.

Народные приметы на 27 октября

  1. Много грязи на Прасковью – снег, который выпадет в следующий раз, приведет к настоящей зиме и уже долго не растает
  2. Если человек родился 27 октября, то его талисманом является камень топаз. Кроме того, говорили, что такому человеку необходимо будет много трудиться, чтобы достигнуть поставленных целей, какими бы они ни были
  3. Звездное небо яркое – будет хороший урожай
  4. Ветреная и сухая погода 27 октября  – лето следующего года будет сухим и неурожайным.
  5. Грязно, а след от лошадиного копыта полностью наполняется водой – примета, что скоро наступит зима
  6. Громко каркают вороны – ожидай оттепели
  7. Облачная и снежная погода – примета того, что в мае месяце будет ненастье
  8. Лес покрылся инеем – это сулит богатый урожай овса. Дождь всегда идет к хорошему урожаю пшеницы