Народные приметы на 29 декабря

Агеев день
Агеев день

В церкви 29 декабря почитается память святого Агея, который известен как один из последних пророков Ветхого Завета, который жил примерно в IV веке. Именно Агею приписывают различные пророчества, которые адресованы иудейскому царю Зоровавелю, а также первосвященнику Исусу, которых пророк упрекает в бездействии. Именно Агей побуждал представителей власти продолжить реставрацию храма в Иерусалиме, которая ранее была приостановлена по инициативе прошлого правителя. Сведений о жизни Агея практически не сохранилось, но в предании сказано, что в ранней юности он пришел в Иудею из Вавилона и предсказал возвращение своего народа из египетского плена. Скончался Агей в Иерусалиме, где и был похоронен.

В народе говорили, что душа человека – это его двойник, но только с прозрачным телом и крыльями. Иногда человеческую душу изображали в виде маленького ребенка. И считалось, что Агей ратует именно за чистоту человеческой души. Предки считали, что когда душа покидает тело, то она превращается в дым, пар или птицу. Ей нужно помочь беспрепятственно покинуть дом, открыв двери, окна, заслонки в печи. Важно помолиться 29 декабря святому Агею, чтобы он наставил на праведный путь, помог выработать в человеке самые лучшие качества.

Сопутствуют этому дню приметы и традиции!

Была распространена традиция 29 декабря бросать в костры специальных снежных человечков. Если пламя угасало, то говорили, что на Святки будет ясная погода.

Народные приметы на 29 декабря

  1. Если много инея на Агея, то на Рождество будет стоять теплая погода.
  2. Морозы ударили 29 декабря – такая погода продлится до самого Крещения
  3. Холодная погода – зима будет очень суровой
  4. Если человек родился 29 декабря, то его талисманом является сапфир и карнеол
  5. Если снег 29 декабря лежит вплотную к ограде, то лето будет неурожайным.
  6. Если человек родился 29 декабря, то он будет очень хозяйственным
  7. Иней 29 декабря сулит теплую погоду на Святки
  8. По Агею судят о погоде на апрель
  9. Сильный мороз рисует узоры на стеклах – примета к тому, что будет еще 20 дней мороза