Народные приметы на 30 декабря

ДЕНЬ ПРОРОКА ДАНИИЛА
ДЕНЬ ПРОРОКА ДАНИИЛА

В церкви 30 декабря почитается память святых Анания, Даниила, Мисаила и Азария. Предание гласит, что за 600 лет до Рождества Христова жители Вавилона завоевали Иерусалим, и в числе пленников оказались указанные отроки. Навуходоносор, царь Вавилона, решил ввести их в свой двор, поскольку юноши были очень способными. В частности, царь планировал обучить юношей халдейским наукам. Для этого он окружил отроков роскошью и изобилием. Однако юноши отказывались от излишеств, вели все это время скромный и аскетический образ жизни. Именно за это Господь подарил им мудрость. Однажды Навуходоносор решил возвести гигантскую статую, подобную ему, которой народ должен был поклоняться. Отроки отказались сделать это, за что царь приказал их казнить. Однако юноши остались невредимыми, и после этого правитель проникся уважением к последователям христианской веры.

Отмечали день Даниила, и 30 декабря девушки пытались получить от этого святого хотя бы немного прозорливости. Для этого писали имена трех его последователей на лавровых листах и клали под подушку. Верили, что ночью приснится будущий жених. В церквях 30 декабря обычно проходили не только службы, но и специальные театрализованные представления, которые иллюстрировали историю о четырех отроках и Навуходоносоре. Были и традиции, связанные с 30 декабря, которые неукоснительно соблюдались.

Ночью 30 декабря крестьяне разводили большие костры, чтобы прогнать зиму. Также обращали внимание на природные явления и по таким приметам пытались предугадать, какой будет погода на ближайшие дни и месяцы.

Народные приметы на 30 декабря

  1. Какая погода на Даниила, таким и май будет
  2. Если на Даниила, 30 декабря, на деревьях появился иней, то на Святки будет теплая погода
  3. Если человек родился 30 декабря, то в качестве талисмана ему стоит носить бирюзу и яшму
  4. Метель началась – примета к тому, что пчелы будут хорошо роиться
  5. Считается, что все сны 30 декабря являются вещими