Народные приметы на 4 октября

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 4 ОКТЯБРЯ – ДЕНЬ КОНДРАТА.
НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 4 ОКТЯБРЯ – ДЕНЬ КОНДРАТА.

Замолотки, Кондрат и Игнат, Дворы, Кондратьев день, День плодородия и земледелия: так этот день называли в старину.

По народному календарю в этот день непременно надо было работать: «Не присядешь без дела на Игната да Кондрата – будешь богатым». Погода становилась холоднее, начинались замолотки.

 

Топили с вечера овины, возле них собирались молотильщики, которые играли и пели песни. Работу начинали в полночь: разводили костры и начинали молотьбу.

 

Овины – двухэтажные сооружения, приспособленные для молотьбы зерна. Верхний этаж отделялся от нижнего неплотным решетчатым настилом. В земляном полу нижнего этажа вырывали яму, для разведения костра. Жар от него проходил через пол-решетку и подсушивал снопы.

 

По традиции работников угощали овсяной кашей. Садясь есть, они обязательно говорили: «Молотильщикам – каши горшок, а хозяину – хлеба ворошок». Вечером хозяин на своем дворе угощал молотильщиков брагой и пирогами.

 

Наши предки верили, что под овином, в нижней его половине (там, где горит огонь), живет овинник, которого чаще всего слышали. Тем не менее, он мог являться перед пожаром (которые были не редкостью) в облике черного, как смоль, кота с глазами-угольками или высокого человека с всклокоченными, как дым, волосами.

 

По преданию это существо заботится о том, чтобы овин не топили в неурочные, ветреные и праздничные дни. Оно сердится, когда к нему проявляют неуважение, а потому может запросто устроить пожар.

Народные приметы на 4 октября

  1. Если погода 4 октября  солнечная и теплая, но ветер дует с Северо-востока или Севера, то зима будет холодной
  2. Какая погода на Матвея – такой она будет еще 4 недели
  3. Если человек родился 4 октября, то его талисманом является цитрин
  4. Резко 4 октября  похолодало – скоро придет зима
  5. Много орехов, но нет грибов – примета, что зима будет снежной и суровой
  6. Днем холодно, а ночью становится теплее – скоро будет ненастье.