Не проходите мимо!

Котенок на руках у Ольги (слева) ищет хозяина
Котенок на руках у Ольги (слева) ищет хозяина

«Ищу хозяина для бездомного котенка», «пропала собака», «отдам котят в хорошие руки» — объявления подобного содержания появляются время от времени на страницах газет, на заборах и столбах, у магазинов.

Значит ли это, что люди не равнодушны к своим четвероногим друзьям,  что им не безразлична их судьба, или же это только слова?

— Сколько себя помню, — рассказывает жительница Южи Ольга, — у нас дома всегда были животные. Сейчас у меня живут пять кошек. Это не прихоть, не развлечение, просто мне всех жалко, ведь четверо из них были бездомные, я подобрала их на улице. Судьба у всех бродячих животных разная. Выгоняют, выбрасывают на улицу, оставляют в лесу старых, больных, не приученных к туалету, просто надоевших кошек и собак. Потребительское отношение к животным, к сожалению, не редкость.

Года три назад на нашей улице появилась брошенная кошка. Чтобы она не привыкала, люди не кормили ее. Несколько дней она жалобно мяукала. Я не смогла бессердечно наблюдать за этой картиной, накормила. Так в моем доме появилась Ася. Прошлой зимой в сильный мороз на одной из центральных улиц мне встретился еще один  страдалец-кот. Говорю ему: «На руках не понесу, хочешь, сам иди со мной». Пошел, хоть дом мой и не близко был. Отогрела Дымка (так я его назвала) и стала искать его хозяев — вдруг он просто потерялся?  Много развешивала объявлений, писала в газету. Звонили люди, но хозяин так и не нашелся. Остался Дымок с нами.

Мотю взяла с помойки — там бедолага добывала хоть какое-то пропитание. Кошкам сложнее найти новый дом, чем котам, люди не хотят «пристраивать» несколько раз в год их потомство. Для меня это тоже всегда была проблема. Сейчас вопрос вполне решаемый. В городе работают ветеринарные кабинеты, где можно приобрести необходимые препараты или стерилизовать животное.

Один свой кот и три бездомных — этого было для моего скромного бюджета более чем достаточно. Но, так получилось, что пройти мимо бездомного голодающего, ждущего  человеческой доброты котенка я опять не смогла. Очень хочется найти для него хозяина. Котенок уже подрос, стал ласковый, игривый, приучился к туалету. Шерстка у него короткая, бело-серого окраса. Если кто-то захочет приобрести для себя верного друга и охотника на мышей, я с удовольствием его отдам (т. 2-38-14).

Бродячие животные, их жуткая судьба целиком на совести человека. Старыми и ненужными становятся не только игрушки, вещи, кошки. Эти принципы поведения перекладываются и на  отношение к природе, к людям. Окружающие, мягко говоря, не понимают таких, как Ольга, считают, что правильнее будет просто пройти мимо того же бездомного котенка, легче не заметить его вовсе, чем взять на себя ответственность за его судьбу.

— Тех, кто солидную часть зарплаты тратит, к примеру, на сигареты или дорогие вещи, осуждать не принято, — продолжает Ольга. — Неужели помогать слабым и беззащитным стыдно? Все мы читали в детстве сказки. Помните, как строятся в них отношения «животное — человек»: «Не губи меня, я тебе еще пригожусь!». Также и в нашей жизни. Вот и мои кошки спасают меня от одиночества, от депрессии, глядя на них, улучшается настроение. Одна из кошек очень интересно ест: сначала берет еду лапкой, а потом с нее слизывает. Кроме мышей ловят бабочек, ящериц. Однажды открываю дверь, а моя кошечка поймала и принесла мне ужа, мол, «не зря, хозяйка, меня кормишь». Привыкают они друг к другу по-разному. Когда я принесла последнего котенка, одна кошка и не подходила к нему, и фырчала. А другая, наоборот, сразу стала с ним играть.

Я люблю своих питомцев и знаю, что в городе есть еще много людей, не безразличных к судьбе бездомных животных.  Моя знакомая помогает мне печатать и распространять объявления о потерявшихся кошках, искать для них хозяев. Есть и такие, кто предлагает создать приют. Дело, конечно, хорошее, но не простое, требующее и времени, и затрат. Нашлись бы и добровольцы, и спонсоры. Я знаю, что, к примеру, в Туле проблемами бродячих животных занимается неофициальная «группа поддержки животных». На добровольных началах в ней состоят солидные люди — врачи, учителя, профессора. Чтобы помочь несчастным брошенным кошкам и собакам, не обязательно брать их к себе домой по 5-10 штук. А вот собрать общими усилиями средства на стерилизацию, лечение, корм многие бы согласились. Уверена, что каждый хоть раз в жизни выносил брошенному котенку блюдце молока или делился бутербродом с голодной собакой.

Недавно у меня самой пропала кошка. Надеюсь, что с ней ничего не случилось и жду ее возвращения. Может, ее тоже кто-нибудь приютил, не смог пройти мимо?

Записала Л. Герасимова