Неповторимые школьные годы

Выпускники 2016
Выпускники 2016

Можно выдохнуть, единый государственный экзамен остался позади, а на руках – его результаты, как итог 11 лет учебы в школе. Во вторник, 21 июня, в большинстве школ Южского района состоялись выпускные вечера с обязательным вручением аттестатов зрелости.

В этом году среднюю школу закончили более семидесяти юношей и девушек. Пятьдесят из них учились в двух городских школах – №2 и №3, 17 – в сельских школах, еще пятеро – в вечерней школе. В Юже торжества начались с чествования лучших учеников, которое проходило в районном Доме культуры. Одиннадцатые классы в этом году выпускают две городские школы – №2 и №3. На встречу с выпуском 2016 года пришли руководители Южского района и Южского городского поселения, родные и друзья теперь уже бывших школьников.

Перед ними выступил глава Южского района В.И. Мальцев:

В.И. Мальцев вручает медаль А. Костровой
В.И. Мальцев вручает медаль А. Костровой

– Остались позади уроки, контрольные, экзамены, те неповторимые школьные годы, которые каждый из выпускников будет помнить всю жизнь. Преодолен сложный и ответственный период сдачи ЕГЭ, теперь начинается серьезная взрослая жизнь, когда предстоит выбрать свой профессиональный путь, стать надежной опорой для родителей и близких. Всегда помните о своей малой родине, будьте достойными ее представителями.

Затем состоялась церемония вручения символа отличия в учебе. Золотой медали “За особые успехи в учении”, достойного вознаграждения за нелегкий ученический труд, в этом году удостоены трое выпускников –  ученицы школы №2 Ксения Андрианова, Виктория Лопаткина, ученица школы №3 Алёна Кострова.

– Медаль за учебу – первая наша награда, – сказали девушки-медалисты. – Огромная благодарность нашим учителям, родителям, руководству района – за терпение, веру в нас, создание условий для учебы и творчества.

Начальник Южского отдела образования С.В. Модин высказал благодарность педагогическим коллективам и родителям, вложившим значительные усилия в обучение и воспитание отличников учебы.

Селфи на память
Селфи на память

Но не только в учебе сильны некоторые молодые южане. Обладателями золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО стали Анна Таскаева и Екатерина Карцева. Благодарственные письма Южского муниципального района были вручены нескольким выпускникам – Тамаре Геворгян, Дмитрию Брезгину (школа №2), Анне Таскаевой (школа №3). К ним и их одноклассникам с напутственными речами обратились помощник депутата Ивановской областной думы В.С. Гришина Т.Л. Шилова, председатель Совета Южского района Е.А. Муратова, глава Южского городского поселения А.А. Баранов и другие.  В школе №3 выпускной бал состоялся для 26 выпускников. Директор учебного заведения Л.Б.Паничева, классный руководитель З.Г. Баранова, почетные гости не жалели напутствий для молодых людей, получивших заслуженные ими аттестаты. Молодежь заверила, что готова к любым проявлениям “погоды” на своем жизненном пути.

На площади перед районным Домом культуры в голубую ввысь взвились воздушные шары, унеся с собой заветные желания вчерашних школьников. А нарядные и взволнованные выпускники отправились в свои школы – за аттестатами о среднем образовании, с букетами цветов для своих педагогов.