Общественники высоко оценили уровень проведения президентских выборов в Ивановской области

Общественники высоко оценили уровень проведения президентских выборов в Ивановской области

Штаб общественного наблюдения за выборами при Общественной палате Ивановской области подвел основные итоги мониторинга прошедшей избирательной кампании по выборам президента Российской Федерации. В частности, прошло обсуждение доклада ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) «Выборы Президента Российской Федерации 15-17 марта 2024г.: итоги общественного наблюдения».

Эксперты, общественники и юристы отметили значительный уровень консолидации общества, серьезное, осознанное отношение жителей региона к избирательному процессу. Они высоко оценили уровень подготовки избирательной кампании, организацию работы общественных наблюдателей на избирательных участках, эффективность системы видеонаблюдения в региональном Штабе общественного наблюдения. Все это обеспечило гласность, открытость и легитимность состоявшихся выборов.

Учредитель Ивановского юридического колледжа Владимир Лахов подчеркнул: «Ассоциация НОМ отметила высокий уровень надежности российской избирательной системы, в том числе при работе в условиях нештатных ситуаций. В ее докладе отражены многие аспекты правового регулирования процесса, отмечен высокий уровень информированности населения в ходе голосования, представлены материалы о новых формах голосования. Самый высокий показатель явки в истории современной России продемонстрировал вовлеченность и интерес в выборный процесс граждан, для которых были обеспечены все условия для реализации избирательного права».

Руководитель регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами Дмитрий Тихов отметил: «Значимую роль в обеспечении законности и соблюдении избирательных прав граждан сыграли институты гражданского общества, создавшие общероссийскую систему общественного наблюдения: работа региональных общественных штабов, обучение и направление на избирательные участки наблюдателей. В период избирательной кампании все вопросы подготовки и проведения выборов находились под пристальным вниманием структур общественного контроля. А в дни голосования на выборах по всей стране работало более 317 тысяч наблюдателей, в Ивановской области – 2031 наблюдатель. Как у нас в регионе, так и по всей стране наблюдение на выборах осуществлялось по единым стандартам за всеми формами голосования: очно, на участках, дистанционно — в центрах общественного наблюдения. Многоуровневый независимый контроль позволяет дать объективную и непредвзятую оценку прошедших выборов».

Все участники заседания особое внимание уделили высокому информационному уровню, публичности и открытости избирательного процесса. Несмотря на единичные эксцессы, в том числе поджог на одном из УИКов, ничто не повлияло на процесс выборов. Жители Ивановской области активно участвовали в голосовании, что подтверждает высокий уровень явки избирателей – 81,25%. В целом по стране явка составила 77,49%.