Обсуждались вопросы развития социальной сферы региона

Губернатор Ивановской области Павел Коньков и заместитель Председателя Правительства России Ольга Голодец провели рабочую встречу, на которой обсуждались вопросы развития социальной сферы региона.
Павел Коньков доложил вице-премьеру российского правительства об основных показателях, характеризующих демографическую ситуацию в Ивановской области. Ольга Голодец высоко оценила основные демографические итоги года в регионе. Так, в 2015 году в области отмечена позитивная динамика рождаемости: за год родилось на 61 человек больше, чем годом ранее. Показатель детской смертности снизился до 5,8 случая на 10 тыс. населения. Количество детей, рожденных вторыми, превысило количество первенцев на 199 человек и составляет 43,7% от общего числа новорожденных. Росло и количество детей, рожденных в многодетных семьях (на 7,5%), а статус многодетных уже имеют 5925 семей. Примечательно, что в Ивановской области в прошлом году число вторых и третьих рождений впервые превысило число рождений первенцев.
Также Павел Коньков в ходе рабочей встречи поднял вопрос обновления парка автомобилей скорой помощи в регионе. По его словам, исходя из технического состояния и сроков эксплуатации, потребность в новых машинах в целом по области оценивается в 204 единицы. Губернатор обратился в Ольге Голодец за содействием в предоставлении федеральной субсидии на замену санитарного транспорта по заявке региона. Вице-премьер Правительства России сообщила, что федеральный центр окажет поддержку регионам в вопросах обеспечения транспортом медучреждений.
Еще один вопрос, который обсуждался на встрече, касался строительства новых школ. Павел Коньков сообщил, что в Ивановской области разработана программа по содействию созданию новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы, которая предполагает создание около 14,5 тысяч новых мест в школах. Ольга Голодец заверила, что наиболее острый вопрос по строительству школы в пос.Савино Ивановской области будет рассмотрен в первоочередном порядке. “Проектно-сметная документация уже готова. Регион рассчитывает построить школу в поселке Савино и получить средства федерального бюджета уже в 2017 году“, – уточнил Павел Коньков.