«Олимпийская рубашка» из Южи

Показ коллекции «Олимпийская рубашка»
Показ коллекции «Олимпийская рубашка»

В конце ноября в г. Иванове проходил 21-й Международный конкурс «Текстильный салон». Кроме россиян, на этот раз на него удалось привлечь участников из Германии, Польши, Латвии.

Учредители фестиваля -правительство Ивановской области, Министерство промышленности и торговли РФ, клуб «Деловая женщина», бесменный президент фестиваля — Народный художник России Вячеслав Зайцев.

Несколько лет в рамках «Текстильного салона» существует номинация «Система профессионального образования». Свои коллекции на конкурс представляют учащиеся и студенты профессиональных учреждений, в том числе и Южского профлицея№40. На этот раз наши земляки подготовили коллекцию

«Олимпийская рубашка». Это совместная работа мастеров производственного обучения по профессии «Оператор швейного оборудования» Е.Б.

Борисовой, В.В. Болтуховой, Е.И. Акопян и учащихся. Консультации при пошиве костюмов им давала известный  ивановский модельер Ирина Корнева.

Коллекция посвящена Олимпиаде 2014 года в Сочи.

В основу дизайна положена белая блуза — классическая модель. Доминирующими являются цвета колец Олимпиады — красный, желтый, синий, зеленый, черный, символизирующие пять континентов мира. Во всех изделиях коллекции использованы элементы фольклора народов, проживающих на соответствующих континентах. При подведении итогов фестиваля на гала-показе жюри отметило, что год от года студенческие работы становятся лучше.

В рамках «Текстильногосалона-2013» впервые состоялся конкурс профессионального мастерства «Лаборатория моды» по профессии «Портной». Цель мероприятия — пропаганда профессии швеи как базовой для индустрии моды и текстильной отрасли. В искусстве шитья соревновались четыре профессионала и 11«юниоров» — из Москвы, Владимира, Рыбинска, из городов Ивановской области.

Южу на конкурсе представляла Ольга Кожухина (группа «Оператор швейного оборудования», 2-й курс, мастер производственного обучения Е.Б. Борисова).

Конкурс проводился в два этапа. На первом от участников требовалось сшить в «домашних» условиях платье в деловом или официально торжественном стиле по единому эскизу и комплекту лекал. Задание второго этапа предполагало пошив на единой площадке дамских юбок из заранее раскроенной ткани. Ольга Кожухина неплохо справилась с поставленными заданиями.

С. БЕРЕЖНАЯ