Он сделал мир лучше и краше

В октябре 2014 года ушёл из жизни удивительный человек, столяр-краснодеревщик, талантливый резчик по дереву Владимир Николаевич Базылев. Мастер жил и работал в г. Санкт-Петербург, но и для Южского края он был не чужим человеком.

Владимира Базылева хорошо знали жители села Моста. Это он в середине 2000-х годов  при строительстве сельского Свято-Никольского храма занимался его внутренней отделкой. Творил все сам, начиная от дверей и заканчивая колокольней. Смастерил мебель без единого гвоздя, столики с секретными запашками, скамейки. С теплотой и любовью украсил храм деревянными кружевами, так, что войдешь — и залюбуешься.

На Моста В. Базылева пригласил настоятель Никольского прихода иеромонах Лаврентий. Чтобы заработать денег для строительства, он регулярно ездил на требы в Москву и Санкт-Петербург, — проводил крестины, освящал квартиры.

В одной из освященных квартир его пригласили попить чаю. Каково же было удивление его и хозяина дома, когда в разговоре выяснилось, что тридцать лет назад они  учились вместе, в параллельных группах в Ленинградском художественно-реставрационном училище, ныне названном именем Цоя.

Случайной ли была, как говорит отец Лаврентий, эта чудная встреча? Да и бывают ли в нашей жизни случайности? И не промысл ли это Божий, направляющий человека к предназначенной цели его бытия?

Местные мастера встретили приезжего резчика по дереву с некоторым недоверием. Но с первых же дней, по достоинству оценив его мастерство, талант, золотые руки, как бы между прочим, не показывая виду, стали перенимать его опыт. Щедро, с доброй улыбкой Владимир делился с ними своими знаниями и умениями.

— Как сказано в Евангелии, — отмечает отец Лаврентий, — «туне приясте, туне дадите», что значит: «даром принявши, даром отдайте». И Владимир жил именно так. Он был бескорыстным человеком, равнодушным к богатству, бессеребреником. Для меня самым трудным было рассчитаться с ним за выполненную работу. Он всегда, смущаясь, принимал вознаграждение.

Занимаясь отделкой храма, В.Н. Базылев успевал мастерить  в подарок прихожанам различные вещички. Во многих домах жителей с. Моста можно увидеть его поделки — резные сундучки, скамеечки, полочки, игрушки для детей и многое другое. С его подарками уезжали из храма и южские, и нижегородские, и московские прихожане.

Съездив домой, в Санкт-Петербург,на Моста Владимир всегда возвращался с гостинцами. Он привозил сладости  для сельских детей, различные предметы быта или лекарства, купленные в Санкт-Петербурге по просьбам прихожан.

На Мостах мастер жил в маленьком домике рядом с храмом. И в нем он сотворил красоту, превратив его в чудесный уголок, где обычные предметы быта напоминают произведения искусства. Вот что значит — настоящий художник!

Кроме внутренней отделки, В. Базылев еще много чего сделал для Мостовского храма. Все здесь напоминает о нем: колодец, украшенный его резьбой, ограда, при работе над проектом которой именно им «угаданная» идея позволила приходу сэкономить значительные средства, и многое другое.

И все это он делал, что называется, в тишине и скромности, не требуя благодарности. От каждого его поступка мир становился лучше и краше. Не в этом ли и заключается смысл человеческого бытия?..

В Санкт-Петербурге В.Н. Базылева приглашали преподавать в высшем художественно-промышленном училище имени В. Мухиной, он отказался. Но ученики у него были. И сын его, Кирилл, не остался в стороне, он приезжал в село Моста и вместе с отцом занимался украшением алтаря.

В апреле 2014 года В.Н. Базылев, по просьбе епископа Шуйского и Тейковского Никона, привозил в Шую специалистов — химиков-реставраторов из Санкт Петербурга для оценки состояния росписи и фресок Покровского храма. А в конце сентября этого года он совершил паломническое путешествие в Соловецкую обитель.

И вот ушел талантливый мастер, удивительный человек, чья жизнь может служить образцом христианской жертвы.

— Но не надо унывать и убиваться, — говорит отец Лаврентий, — ведь нет смерти. Христос воскрес и Своим воскресением дарует нам жизнь вечную.

Пусть память об этом человеке остаётся в сердцах наших и всё доброе, что он сделал, служит для нас примером.

С. АРШИНА