Особенности организации учебного процесса в вузах и колледжах в Ивановской области

Особенности организации учебного процесса в вузах и колледжах в Ивановской областиВ указ губернатора «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» внесены изменения, уточняющие организацию учебного процесса в вузах и колледжах региона.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ УКАЗА

С 15 ноября учащиеся вузов и колледжей продолжат обучение в дистанционном формате до улучшения эпидемиологической обстановки.

При этом к очному обучению смогут вернуться студенты организаций среднего профессионального образования, завершающие освоение образовательных программ в текущем учебном году.

Учащиеся выпускных курсов вузов смогут учиться очно в случае, если 80% студентов и более от фактической численности учебной группы имеют иммунитет к коронавирусу (прошли или начали вакцинацию либо переболели и имеют антитела) либо представили документ об отрицательном результате теста на инфекцию (ПЦР-тест, отобранный не ранее чем за 3 календарных дня до посещения, или тест на отсутствие антигена, сделанный в день посещения вуза).

Кроме того, руководство вузов сможет принять решение о возвращении к очному формату обучения для всех курсов и групп при достижении коллективного иммунитета в 80% и более среди всех преподавателей и студентов. Как ранее на брифинге напомнил директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин, в это число входят те, кто начал или полностью прошел курс вакцинации против коронавируса, а также те, кто имеет выданный не ранее 1 мая 2021 года документ, подтверждающий перенесенное заболевание инфекцией или наличие антител к вирусу. Он также отметил, что данные меры выработаны региональным оперативным штабом совместно с ректорами вузов.