Осужден за оскорбление

Прокуратура Южского района информирует
Прокуратура Южского района информирует

Прокуратурой Южского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении гражданина У., отбывающего наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии №6 с. Талицы Южского района.

Осужденный пытался совершить дезорганизацию деятельности исправительного учреждения и совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Было установлено, что 17 февраля 2016г., во время проведения прогулки лиц, водворенных в помещение камерного типа, осужденный У. стал высказывать в адрес оперативного сотрудника исправительного учреждения претензии по факту ранее проведенных обысковых мероприятий. Оперативный сотрудник исправительного учреждения разъяснил осужденному правила внутреннего распорядка при выдворении в штрафной изолятор. В ответ осужденный У. высказал угрозу применения насилия в его адрес и в адрес его близких родственников в грубой нецензурной форме, а также произнес: «Я тебя убью». Кроме того, осужденный требовал выпустить его из-за решетки, пытался неоднократно выбить входную дверь дворика ногами, а также через отверстие в решетке дотянуться своей рукой до оперативного сотрудника. Данные угрозы оперативный сотрудник, учитывая агрессивное поведение У., обоснованно воспринял, как реально осуществимые.

Таким образом, осужденный У. совершил преступление, предусмотренное ст.321 ч.2 УК РФ.

Осужденный У. за совестное оскорбление сотрудников исправительного учреждения в нецензурной форме, с использованием оскорбительных и унижающих человеческие честь и достоинство выражений, осужден и по ст. 319 УК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя, судом осужденному У. назначено наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Н. ВОЛКОВА,

заместитель прокурора

района, младший советник

юстиции