От миниатюры до графики

В.С.Гришин, С.М. Дмитриев.
В.С.Гришин, С.М. Дмитриев.

 В минувшую  среду  в  музее  театра  Южского   районного  Дома  культуры открылась  персональная выставка нашего земляка, члена Союза художников России С.М. Дмитриева.

Безусловно, это одно из примечательных событий в районепроходит в объявленный Президентом РФ В.В. Путиным Год культуры, а также в рамках реализации муниципальной программы«Развитие туризма в Южском муниципальном районе».

Сергей Михайлович родился27 февраля 1963 года в Юже.

После окончания школы поступил в Холуйскую художественную профтехшколу, по окончании которой начал работать на Холуйской художественной фабрике лаковой миниатюры.

Им были написано множество миниатюр разнообразной тематики. Но Сергей Михайлович пишет не только миниатюру.

Однажды художник попробовал свои силы в графике и с тех пор увлекся этим художественным жанром. С графическими работами можно познакомиться на выставке.

В экспозиции выставки представлено около 20 произведенийавтора, выполненных тушью.

.
.

Как признается художник,графикой он занимается на протяжении десяти лет. Рисовать в этой технике сложно. Нужно соблюдать большую осторожность и аккуратность — тушь ни чем нельзя стереть. Над созданием одной работы автор трудится более месяца. Названия картин говорят о любви художника к родному краю: «Березки»,«Зима», «Лесной бор», «На лугу»и другие.

На торжественную церемонию открытия выставки С.М. Дмитриева собралось много почетных гостей: представители городской и районной администраций, учащиеся общеобразовательных учреждений,коллеги, родные и близкие Сергея, а также ценители изобразительного искусства.

Познакомиться с творчеством художника приехал заместитель председателя Ивановской областной думы В.С. Гришин.

— Глядя на эти работы, — сказал Владимир Сергеевич, —убеждаешься в том,как богата и талантлива Ивановская земля. Представленные работы на выставке показывают,как автор передал красоту родного края.Хочется надеяться,что выставки талантливых художников,которых очень много в Южском районе,станут традиционными в районном Доме культуры.

Председатель Общественного совета Южского района и краевед М.Б. Печкин отметил, что выставка очень интересная,И главное ее предназначение — чтобы творения мастера увидели молодые художники, чтобы пробудить у них творческую энергию.

Не менее интересны представленные фотоработы художника. Они знакомят зрителей с природой родного края. Взгляд художника умеет заметить и запечатлить всю красоту родных мест: волшебный лес — то багряный, то солнечный или тенистый, но всегда прекрасный.

Выставка С.М. Дмитриева,его графические работы и фотопейзажи не оставят равнодушными даже самых взыскательных зрителей.

М. НИКОЛАЕВА