Открытия дня под крылом Жар-птицы

Мастер-класс для А.Ю. Кабанова
Мастер-класс для А.Ю. Кабанова

В селе Холуй состоялись торжества, посвященные 80-летнему юбилею Холуйской лаковой миниатюры. Выставки, презентации, мастер-классы, визиты высоких гостей, общение с мастерами промысла – все это было 28 ноября в селе художников.
В числе почетных гостей на юбилейных мероприятиях побывали первый заместитель правительства Ивановской области А.Ю. Кабанов, заместитель председателя правительства Ивановской областной думы В.С. Гришин, представитель Министерства культуры РФ А.М. Новикова, глава Южского района Е.А. Муратова, глава администрации Южского района С.Ю. Кропотов и другие.
В этот день официально был открыт дом основоположника миниатюрной живописи Холуя В.Д. Пузанова-Молёва, восстановленный совместными усилиями администраций Южского района и Холуйского поселения, краеведа М.Б. Печкина.
А.Ю. Кабанов в книге посетителей дома художника написал: “Очень радует инициатива южан, которые помнят основоположников уникального холуйского искусства. Музею счастливой жизни!”.
А.Ю. Кабанов посетил мастерские и учебные классы Холуйского филиала лаковой миниатюрной живописи им. Н.Н. Харламова Высшей школы народных искусств, с жизнью и перспективами которого его и других гостей познакомила директор А.А. Николаева. Филиалом ВШНИ (г. Санкт-Петербург) учебное заведение стало в 2012 году. Сейчас в нем среднее профессиональное образование получают сорок человек. Кроме того, еще 13 художников готовятся стать бакалаврами, получая высшее образование по специальности “декоративно-прикладное искусство и художественные промыслы”. Надежды на ввод в эксплуатацию нового учебного корпуса, ставшего долгостроем, должны воплотиться в жизнь в следующем году — и тогда можно будет вести речь об увеличении числа обучающихся студентов.

В этот день было многолюдно в аудиториях, где первокурсники постигали азы исполнительского мастерства в лаковой миниатюрной живописи и художественной вышивке. Журналисты с интересом наблюдали, как мастер творит темперные краски на основе яичного желтка. А первый заместитель председателя регионального правительства еще и попробовал свои силы в написании Жар-птицы – символа художественного Холуя. Первокурсники, занимавшиеся по соседству, не прерывали своей работы: к мастер-классам, которые проводит М.Ю. Медведева, преподаватель исполнительского мастерства миниатюрной живописи и основ композиции, они привыкли. В мастерской, где “властвует” преподаватель ВШНИ по рисунку и живописи, кандидат педагогических наук П.Е. Серов, шла другая работа – студенты писали натюрморты.

Затем настало время для открытий. Одним из центральных событий дня стало открытие уникальной выставки в Государственном музее Холуйского искусства. На ней представлена лаковая миниатюра, начиная с работ основателей нового искусства К.В. Костерина, С.А. Мокина, В.Д. Пузанова-Молева, Д.М. Добрынина и заканчивая творениями последующих поколений холуйских художников, а это более двухсот работ.

По словам А.Ю. Кабанова, выставка призвана стать важным шагом в культурной жизни региона, позиционирующим Холуй как жемчужину Ивановской области. Он вручил Благодарственные письма губернатора Ивановской области за вклад в развитие Холуйского искусства художникам С.Д. Захарову, М.Г. Грязнову, А.А. Смирнову, а также организаторам выставки.

Выставка, которая будет работать до 7 января 2015 года, подготовлена при содействии Министерства культуры РФ. Как отметила представитель Министерства А.М. Новикова, это сотрудничество по выставочной деятельности продолжится и в дальнейшем. Говорила она и о господдержке перспективных молодых художников, могущих стать стипендиатами.

Приветственные слова произнесли В.С. Гришин, Е.А. Муратова, Народный художник Н.И. Бабурин, директор музея М.В. Мамина. Каждому художнику были вручены каталоги, выпущенные к 80-летнему юбилею Холуйского искусства при содействии Министерства культуры.

В музее прошла презентация книги “Сказы Бажова” с иллюстрациями Н.Д. Бабаркиной. Это уже вторая книга, и тоже сказок, которая не появилась бы без миниатюрной живописи этого холуйского творца.

В одном из выставочных залов расположилась творческая лаборатория. Каждый мог посмотреть, как из-под кисти В. Морозова появляется Жар-птица на броше из папье-маше. Известный художник Т.Л. Милюшина демонстрировала одну из техник письма холуйской иконы.

О новых возможностях по позиционированию продукции Холуйской художественной фабрики лаковой миниатюры говорил ее директор Д.Е. Кузнецов на открытии выставочного зала при предприятии «Art Gallery». Прекрасно, со вкусом оформленный зал, украшенный живописью, миниатюрой и графикой ведущих холуйских художников, знакомит гостей со всем многообразием и выпускаемой продукции – от икон до шкатулок. Инициатива предприятия — большой вклад в развитие туризма в Южском районе.

Н. Костров