Отопительный сезон начнется вовремя, но с коммунальными долгами

На прошедшей неделе состоялось заседание комиссии по подготовке объектов и систем жизнеобеспечения Южского муниципального района и оценке их готовности к эксплуатации в осенне-зимний период.

Вели заседание заместитель главы районной администрации В.А. Сысуева и начальник отдела развития инфраструктуры и капитального строительства С.Ю. Белов. Вопросы подготовки к зиме обсуждали главы администраций поселений, руководители ресурсоснабжающих и управляющих компаний. Они докладывали о реализации своих планов подготовки к отопительному сезону и оформлении паспортов готовности потребителей тепловой энергии. Отдельной темой разговора стала задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги.

По информации директора ООО «Жилищная управляющая компания» А.Ю. Солоденова, к сентябрю запланированные ремонтные работы предприятием выполнены на 70%, ведется оформление паспортов готовности многоквартирных домов к отопительному сезону.

Технически городская котельная будет готова к 17 сентября, заверил директор ООО «Объединенные котельные» А.В. Демидов. Уже на этой неделе запланировано заполнение отопительных систем всех потребителей, о чем они официально должны быть уведомлены ресурсоснабжающей организацией или управляющей компанией. Работа будет проводиться по очередям. Сейчас проводится ликвидация разрыва центральной теплотрассы в микрорайоне улиц Серова и Горького. Но отопительный сезон начнется вовремя (напомним, что для этого среднесуточная температура воздуха в течение пяти суток должна составлять не более 8 градусов тепла), «Объединенным котельным» остается получить разрешение на пуск газа, отметил А.В. Демидов, уточнив, что остается открытым вопрос по замене изношенных клапанов, что является дорогостоящим делом.

Представители ресурсоснабжающих организаций г. Южи заметили, что вряд ли будут подключены отопительные системы злостных неплательщиков из числа юридических лиц. Задолженность потребителей за теплоэнергию, воду, другие жилищно-коммунальные услуги в городе не снижается. Нелегко выстраивается претензионная работа в отношении должников, хотя сейчас появляется уверенность, что с упрощением процедуры подачи исков мировому судье их количество должно возрасти.

Сейчас общий долг населения управляющей компании составил 6 млн. 673 тыс. рублей. Значительная задолженность потребителей и перед ресурсоснабжающими организациями: «Объединенными котельными» — 13,6 млн. рублей, «Водосетями» — 3,5 млн. рублей. Отсюда и долги за потребленный котельными природный газ в прошлый отопительный сезон, и невозможность выполнить ряд ремонтных работ на инженерных сетях. Поэтому претензионная работа с должниками будет продолжена.

Не остается ничего иного предприятиям этого же профиля в Мугреевском и Талицком сельских поселениях, как подавать в суд на злостных неплательщиков. К сожалению, эти меры не очень-то действуют в Мугреевском, где доходы жителей крайне низки. В Талицах, наоборот, удалось переломить ситуацию: обычно неплательщики не ждут прихода судебных приставов, сразу выполняя решение суда. В Мугреевском задолженность населения за поставленное тепло своему предприятию составила 879 тыс. рублей, в Талицах — около 600 тыс. рублей.

Муниципальным предприятием «Мугреевское МЖКХ» проведены практически все запланированные работы по подготовке жилого сектора и коммуникаций села к отопительному периоду, начиная с ремонта оборудования в котельной и заканчивая заменой обветшавших участков инженерных сетей. Директор муниципального предприятия «Мугреевское МЖКХ» А.И. Кабанин заметил, что ведется плотный диалог с председателями домкомов, ни одна заявка не оставлена без внимания. Конечно, имеются определенные сложности с ремонтом кровель и вентканалов, имеется задолженность перед поставщиками кускового торфа — основного топлива местной котельной (следствие непогашенных долгов населения). Но необходимый запас топлива на зиму формируется.

Как отметил глава администрации Мугреевского поселения А.В. Зубов, серьезной проблемой коммунального предприятия становится отток части потребителей, перешедших на индивидуальное газовое отопление. Проблемой села в последнее время стало отсутствие резервного источника электроснабжения: местный трасформатор находится в частной собственности, и хозяин не торопится заниматься его обслуживанием. После участившихся жалоб на ухудшение качества воды были проведены работы по ремонту труб и оборудования на станции водоподготовки. Качество воды изменилось в лучшую сторону, но, как и в случае с электроснабжением, местные власти обеспокоены отсутствием резервной скважины.

В Талицах теплогенерирующая организация (ООО «Импульс») и организация, занимающаяся доставкой тепла до потребителей (ООО «Гарантия») подготовились к началу отопительного сезона, все ремонтные работы проведены. Опрессовка отопительной системы ряда талицких домов началась уже на этой неделе.

О состоянии водопроводных сетей и подготовке их к эксплуатации в осенне-зимний период докладывали главы администраций Новоклязьминского, Холуйского и Хотимльского сельских поселений. О степени готовности школ и детских садов к приближающейся зиме проинформировал начальник Южского отдела образования С.В. Модин.

Ситуация с подготовкой объектов и систем жизнеобеспечения находится на постоянном контроле районной администрации. Вновь звучало напоминание — сообщать обо всех авариях на объектах ЖКХ в единую дежурную диспетчерскую службу Южского района.

Н. КОСТРОВ