Памяти нашей коллеги Светланы Аршиной (Карпук)

С.Аршина
Светлана Аршина (Карпук)

Нам очень горько осознавать, что нет рядом с нами нашей замечательной коллеги, хорошего журналиста, яркой поэтессы Светланы Ивановны Аршиной. После долгой, продолжительной болезни 2 февраля ушла из жизни прекрасная женщина, любящая мама, верный друг, просто талантливый человек.

Много лет мы с ней работали бок о бок, вместе рассказывали о последних событиях в Южском районе, совместно радовались приятным моментам и совместно переживали творческие неудачи. В Южскую районную газету Светлана пришла 21 февраля 1994 года и проработала в ней корреспондентом более двадцати лет.

Мы всегда с удовольствием читали ее размышления о жизни, небольшие эссе о людях, подписываемые умиротворяющими псевдонимами: С.Бережная, М.Димина…

И ее герои в газетных публикациях всегда представали более светлыми, нежели их видели земляки. Именно такой была сама наша Света, и такими она видела всех, кто ее окружал и о ком она рассказывала на страницах газеты, в своих рассказах, в своих стихах, которые она всегда подписывала девичьей фамилией – Карпук.

Кто-то из читателей, познакомившись с ее творчеством, сказал, что стихотворные произведения Светланы Карпук «сотканы из чувств и трепета…» Вот только она никогда не считала свои стихи шедеврами, она писала, как подскажет сердце. В стихах она изливала все свои душевные переживания – и поэтому, наверно, они были понятны всем, кто соприкасался с внутренним миром южской поэтессы. А она никогда не выходила на передний план, никогда не навязывала свои мысли, тихо радовалась, когда удавались ее творческие замыслы. Она жила творчеством. И печалилась в последнее время, что из-за болезни не может писать. А интересные творческие замыслы у нее были…

И она очень любила своих детей, отдавая им всю себя, на своем примере приучая их видеть то прекрасное, что есть вокруг нас.

Мы скорбим вместе с родными и близкими Светланы Ивановны Аршиной. Ей было всего 48 лет…

Пусть земля тебе будет пухом, Света…

Коллектив Южской районной газеты “Светлый путь”

Одно из последних стихотворений Светланы называется просто: «Когда от сердца…»

Не можем не опубликовать эти стихи. Пусть оно послужит реквиемом Свете, память о которой будет жить в ее душевных стихах.

 

 «Когда от сердца…»

Как быстро юность пролетела,
За нею молодость умчалась.
Добиться многого хотела,
Не так всё просто оказалось.

Дни в суете, в тревоге вечной,
Из года в год всё выше градус.
А нужно жить намного легче,
В мир привнося любовь и радость,

И благодарное спасибо
За каждый миг, за дождь, за солнце,
За взлёт, паденье, за ушибы,
За воду чистую в колодце,

За смех и слёзы, неудачи
И за возможность отогреться;
За то, что ничего не значит
И значит всё, когда от сердца…

Светлана Карпук (2016 год)