Павел Коньков ответил на актуальные вопросы жителей Южского района

В администрации района
В администрации района

Встреча губернатора Ивановской области Павла Конькова и представителей общественности состоялась в рамках Дня губернатора в Южском муниципальном районе 12 июля. Прозвучавшие вопросы и предложения войдут в перечень поручений профильным департаментам облправительства и администрации района.

Как отметил в самом начале встречи глава региона, «самое важное в таких формах работы – на месте ознакомиться с наиболее насущными проблемами и найти варианты их решения». Встреча с общественностью Южского района длилась почти час: губернатору задали около 20 вопросов. Каждая озвученная проблема, заверил Павел Коньков, будет внесена в перечень поручений для руководителей ведомств и не останется без внимания.

Так, жители деревни Емельяново попросили главу региона помочь с ремонтом моста. Во время паводков деревни, которые находятся на правом берегу Тезы, теряют дорожное сообщение с левым берегом. По словам губернатора, правительство Ивановской области готово оказать помощь местной администрации в решении данного вопроса. Но направление субсидий из областного дорожного фонда на реконструкцию моста возможно при условии разработки администрацией района проектной документации и получения положительного заключения государственной экспертизы. Павел Коньков подчеркнул, что именно такой алгоритм должен лечь в основу решения многих инфраструктурных проблем.

Отдельный блок вопросов касался государственной поддержки предпринимательства, расширения спектра финансовых инструментов для обеспечения доступности средств на развитие собственного дела. Губернатор рассказал, что в регионе действует ряд как финансовых, так и нефинансовых мер господдержки бизнеса. Кроме того, он призвал предпринимателей активнее использовать ресурсы Ивановского госфонда поддержки малого предпринимательства. Так, в 2015 году в рамках соответствующей областной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика» фонду была предоставлена субсидия в размере более 20,5 млн рублей для финансирования программ поддержки малого бизнеса на местах. В текущем году региональные власти планируют направить в фонд субсидию в размере 10 млн рублей.

Руководитель южского дома культуры, который построен 100 лет назад и является уникальным объектом, попросила губернатора ускорить принятие решения по ремонту помещения. Учитывая объем финансирования, а это более 50 млн рублей, Павел Коньков предложил производить работы поэтапно. Он поручил департаменту культуры и туризма Ивановской области включить объект в план ремонтных работ муниципальных учреждений культуры как приоритетный.

Добавим также, что в ходе встречи с общественностью глава региона вручил нескольким жителям Южского района удостоверения «Ветеран труда» и «Ветеран труда Ивановской области».

http://www.ivanovoobl.ru/eventdetails.aspx?id=16159