Первые шаги к восстановлению памяти о наших предках

IMG_0371
Участники субботника

В скором времени на месте давно уже заброшенного кладбища в селе Старая Южа, там, где сейчас пустырь, должен появиться Поклонный крест — в память о всех предках, погребенных на полузабытом погосте. И первые шаги к этому уже сделаны.
В одном из последних номеров «Светлого пути» завершилась публикация материала нашего земляка, ныне проживающего в Москве, Юрия Дмитриевича Павлова «Древние захоронения. Захоронения предков на территории приходов Южских и Холуйских церквей».
Статье автор придает важное значение — не только по содержанию в ней историко-краеведческой информации, но и предполагая вовлечь и власть, и общественность к решению проблемы древних захоронений в Юже и Холуе. И это ему удалось. Ведь «в настоящее время… значительная часть населения не знает реальную историю России. Не знает историю своего рода, ограничиваясь, в лучшем случае, именами своих прадедов и прабабушек. Не знает, откуда родом и где захоронены их предки», — пишет Ю.Д. Павлов.
Он и во время участия в прошлогодней краеведческой конференции «Пожарские Неопалимовские чтения», и на пленарном заседании Общественного совета Южского района, и в личных беседах с руководителями района и города, с южанами убеждал в необходимости восстановления памяти о предках, живших и захороненных на родной земле.
В своих откликах на статью Ю.Д. Павлова, достаточно многочисленных, наши читатели, в частности, пишут: «Статья очень своевременна. Молодое поколение не знает историю нашего государства, не знает, как велика роль простых людей в ее истории. Наши предки не должны быть забыты, их могилы не должны быть уничтожены».
Как это сделать? Было предложено начать это благородное дело с установки памятного знака. Инициатива неравнодушного человека нашла отклик среди немалого числа южан. При посредничестве Общественного совета Южского района и лично его председателя М.Б. Печкина городская администрация приступила к разработке памятного знака, который должен быть установлен около бывшего кладбища (бывают ли бывшими погосты?) в с. Старая Южа, где совершались погребения всех жителей прихода — вплоть до 1895 года, а, как говорит Ю.Д. Павлов, по инерции они проходили и позже.
Рабочая группа во главе с главным архитектором города Д.П. Филипповым, взявшим на себя большинство организационных вопросов и разработку архитектурного облика композиции, остановилась на варианте 4-метрового православного Поклонного креста, который предполагается установить на возвышенности, с обязательными информационными надписями на постаменте — с благодарностями «предкам, возродившим землю и поколения преданных Родине потомков», с «медальонами», указывающими на поселения, входившие в церковный приход.
Изначально Ю. Д. Павлов, выступив с подобной инициативой, подчеркивал, что памятный знак — не памятник конкретному человеку и не знак религиозной символики, а скорее символ признания патриотизма и героизма российского народа:
— Пользуясь благами, созданными и защищенными нашими предками, мы готовим основу для жизни будущих поколений. Поэтому то, что в Знаке нам кажется дорого сегодня, с благодарностью будет цениться в будущем, — с таким мнением трудно не согласиться.
Уже определено место, где появится Поклонный крест: где раньше стоял магазин районного потребительского общества. Сейчас при участии районной администрации специалистами городской администрации проводится процедура оформления земельного участка в муниципальную собственность и определения его статуса как территории историко-культурного назначения. Готовы эскизы будущего памятного знака, определена сметная стоимость его строительства.
Стоимость его изготовления и установки — около ста тысяч рублей. Источник финансирования — только внебюджетные средства, и уже появились первые благотворители. Но собранных средств недостаточно. Организаторы будут рады любой помощи со стороны жителей, финансовой и материальной. Желающие внести свою лепту в дело увековечивания памяти своих предков и перечислить финансовые средства для строительства памятного знака могут обращаться к благочинному Южского района, настоятелю храма св. апостола Асинкрита отцу Василию.
Сейчас благоустраивается площадка в Старой Юже, где в скором времени должен появиться памятный знак. В субботнике, состоявшемся на прошлой неделе с участием представителей городской и районной администраций, Общественного совета, сотрудников коммунального предприятия, просто неравнодушных людей, был скошен бурьян, убрана часть несанкционированной свалки. И эта работа будет продолжена. Старые и ветхие деревья будут спилены, на их месте появятся молодые насаждения. Границы древнего кладбища будут обозначены с помощью столбов.

Н. КОСТРОВ

PS. Поможем всем миром в благом деле.  Пусть ваши дети будут с гордостью говорить, что их родители помнят своих предков!

Окажем посильную помощь в установке Поклонного креста в Юже!

 

Реквизиты:

ОАО КИБ «ЕВРОАЛЬЯНС»

к / сч 30101810800000000701

БИК 042406701

ИНН 3726001296 КПП 372601001

Счет получателя 40703810500260000002

Получатель: Местная религиозная организация православный Приход храма святого апостола Асинкрита города Южа Ивановской области Иваново-Вознесенской и Кинешемской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Цель финансового поступления: На установку Поклонного креста в Юже