Первый лесной пожар в Южском районе ликвидировали

Первый лесной пожар в Южском районе ликвидировалиВ полдень 18 апреля в ОДС ЦУКС ГУ МЧС России по Ивановской области поступило сообщение об обнаружении лесного низового пожара в Южском районе, о чем уже сообщал “Светлый путь”. В 18 часов горение ликвидировали. За подробностями мы обратились в отделение надзорной деятельности профилактической работы Южского и Палехского районов ГУ МЧС России по Ивановской области.Очаг располагался в 8 км южнее от села Моста на площади 7,7 га на землях участкового лесничества (кв. 93,выдел 19, 20). Горела травяная подстилка.

На первый лесной пожар выезжали лесники, центр охраны лесов и подразделения пожарной охраны. Огонь пошел со стороны дороги загорелось, и из-за сильного ветра моментально на большую площадь распространилось.

К сожалению, неосторожное обращение с огнем весной, когда стоит сухая погода, и прошлогодняя трава вспыхивает мгновенно, подразделения пожарной охраны выезжают на ее тушение с пугающей регулярностью. В Южском районе за выходные по 2-3 раза в сутки выезжали. Казалось бы, немного, но по областной статистике, только 17 апреля было зарегистрировано более 120 выездов.