Пять лет Станислава Воскресенского в Ивановской области, или Село Холуй: новые идеи и планы

Пять лет Станислава Воскресенского в Ивановской области, или Село Холуй: новые идеи и планы
Губернатор в Холуе (2019 год)

На этой неделе состоялся прямой эфир с губернатором Ивановской области. Поступило огромное количество вопросов, и в числе самых «звучавших» были «дорожно­-ремонтные» темы, реализация программы поддержки местных инициатив и другие проблемы. То есть такие проблемы, которые волнуют жителей каждого населенного пункта нашего региона. 

В том числе и жителей села художников Холуй Южского района, в частности, председателя местного ТОС «Фараон» Анны Гордеевой, умеющей держать руку на пульсе времени.

Одна из ее любимых поговорок: «Дорогу осилит идущий», и Анна Гордеева – яркий пример того, что мудрость народная не обманывает. Художник, она же председатель ТОС «Фараон», умеет одинаково веско и убедительно говорить с односельчанами, с представителями всех ветвей власти, с бизнесом. У ТОСа, выстроившего диалог с администрациями Холуйского поселения и Южского района, с департаментами регионального правительства, в копилке несколько завершенных проектов и еще больше – новых идей.

Итак, слово Анне Гордеевой:

Пять лет Станислава Воскресенского в Ивановской области, или Село Холуй: новые идеи и планы
Председатель ТОС “Фараон” Анна Гордеева (с.Холуй)

-­ Холуй всегда вызывает к себе пристальное внимание ­ благодаря своему географическому расположению и активным жителям, а также художественным промыслам.

Село меняется, и изменения эти в настоящее время положительные.

И позитивный настрой у холуйцев благодаря вниманию к проблемам нашего села, которые особенно видны в последнее время, поднимается. В Холуе всегда рады визитам губернатора: он, слушая нас, пытается понять наши проблемы и решить их. Можно много говорить о тех делах, которые сдвинулись с места после вмешательства главы региона Станислава Воскресенского. И их реализация так или иначе связана с инициативами со стороны губернатора.

Чуть более полугода назад  на должность главы Холуйского сельского поселения пришла Татьяна Данилова, и первые итоги работы говорят о ее неравнодушии и заботе о селе.  Сначала жители присматривались к главе Холуйского поселения, но, увидев, что человек работает, отвечает за свои слова, местная общественность стала помогать, отзываться на инициативы.

Жители у нас отзывчивые. При проведении Дня села 2022 года с нулевым бюджетом многие откликнулись и оказали посильную помощь при организации праздника. Судя по многочисленным откликам, праздник получился. Такое возможно, когда и власть, и общественность, и бизнес доверяют друг другу.

Поддержка со стороны администрации Холуйского поселения при реализации наших проектов по благоустройству, финансируемых региональными программами развития местных инициатив, без сомнения, дорогого стоит, потому что попутно возникают многочисленные проблемы. В Холуе не так просто найти свободную землю под строительство площадок: узкие улицы, затапливаемые весной территории, ливневые канавы усложняют эту задачу. Но организационные вопросы не остаются лишь только нашим делом. В конце августа наш ТОС осуществил приемку выполненных работ по устройству крытой площадки с комплексом тренажеров, которая расположилась на углу улиц Субботина и Молодежная. Наша ребятня довольна площадкой, имеющей шесть элементов. Ее будущие посетители еле дождались затвердения резиновой основы, чтобы можно было позаниматься на тренажерах. Отклики жителей положительные, и приятно, когда благодарят. Мне даже кажется, что благодаря таким инициативам многие дети стали более отзывчивыми, готовыми помогать.

Софинансирование со стороны местного бюджета, жителей и спонсоров, как в случае со строительством площадки  с навесом, «подъемное»: основные расходы лежат на областном бюджете. Так, из 645 тысяч рублей, потраченных на проект, 548 тысяч рублей приходится на бюджет Ивановской области. Почти 84 тысячи рублей потратил бюджет поселения, почти 6,5 тысячи рублей – спонсорские средства, чуть более 7 тысяч рублей собрали сами жители.

Такие региональные программы реально поддерживают село, об участии в них постоянно говорит глава региона. Мы не стоим в стороне. Примем участие в очередном областном конкурсе – теперь на строительство детской площадки. Активно пользуемся социальными сетями, где в группах ТОС «Фараон» публикуем всю актуальную информацию: на них развернулось широкое обсуждение дизайн­-проекта будущей площадки, ее месторасположение и другие организационные вопросы.

Большая благодарность губернатору Станиславу Воскресенскому, что у ивановской глубинки имеется реальная возможность развиваться, создавать современную инфраструктуру, заботиться о досуге детей и благоустройстве своей территории. При этом проекты не навязываются сверху, а создаются на местах. Конкурсы, в свою очередь, стимулируют нас грамотнее подходить к разработке проектов.

Пять лет Станислава Воскресенского в Ивановской области, или Село Холуй: новые идеи и планы
Представители ТОС “Фараон”

Теперь наш ТОС «Фараон» «вышел» за пределы Холуя и «присоединяет», с согласия жителей деревни Селищи, ее территорию к ТОСу. Здесь проживает много детишек. Имеются планы по созданию детской площадки и на территории этого населенного пункта, чтобы было где гулять, играть и развиваться селищинским детям. На следующий год вместе со старостой деревни Любовью Аристовой будем подавать конкурсную заявку.

Мы не стоим на месте, продолжаем развиваться. Я совместно с главой поселения в очном формате прошла три обучающих семинара, которые предусматривали и практическую работу. Они проходили в рамках проекта «Мастерская гостеприимства ­ сельский туризм и общественные инициативы». Проект реализует общественная организация «Мир добра» при поддержке Фонда Президентских грантов. Хорошей новостью стало то, что глава Холуйского поселения Татьяна Данилова получила возможность пройти стажировку от Фонда Тимченко. Она состоится 24-­29 октября в Нижнем Новгороде и будет ориентирована на знакомство с актуальными стратегиями и тактиками в сфере работы с детьми и молодежью на малых территориях.

Пять лет Станислава Воскресенского в Ивановской области, или Село Холуй: новые идеи и планы
Строительство моста в Холуе. 2022 год

Всегда головной болью для нашего села был затапливаемый мост через реку Теза. До ремонта проблемной считалась автодорога до Южи, пока таковой остается дорога до деревень Изотино и Дубакино. Жители Холуя старались об этих проблемах нигде не замалчивать, использовать любую возможность, чтобы донести нашу боль до властей. Конечно, по многочисленным нашим просьбам и обращениям, в 2019 году была сделана дорога Южа­-Холуй: рады все! Это важно, потому что еще только придя к руководству над регионом и заявив об изменении в отношении к сфере дорожной инфраструктуры, Станислав Сергеевич Воскресенский пообещал нам новый асфальт до Южи. Обещания, данные им, выполняются.

Уже имеет четкие контуры и новый мост: его возведение – также часть данного слова нашим губернатором. На эти цели были привлечены значительные федеральные средства. Люди готовы ждать завершения его строительства, хотя ограничения с переправой через «четвертый» шлюз, которая в ближайшем будущем прекратится вовсе, накладывают свой отпечаток. Мне до сих пор периодически звонят из колл-­центра приемной Президента, куда мы коллективно обращались перед «прямой линий» по поводу нашего моста, интересуются, остается ли актуальной эта тема. И я подтверждаю звонившим: когда мост откроется для движения, только тогда этот вопрос отпадет.

Хорошо, что у нас появится не просто мост. По проекту, часть улицы Кавказ и сквер рядом с ней будут благоустроены, появятся памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, детские игровые элементы и велопарковка. Спасибо губернатору, что прислушался к мнению холуйцев, которые высказывали свои замечания к внешнему облику сквера, к дизайну монумента, к его расположению. В будущем эта часть села станет одним из центров проведения культурных мероприятий.

Мы очень любим свое село. Сейчас планируем разработать проект по ландшафтному дизайну благоустроенной ранее набережной имени Пожарского. Озеленения на этой территории очень не хватает. Неплохо бы здесь смотрелся пирс для лодок. Под руководством главы холуйской администрации будем работать в этом направлении. Так что это одна из наших многочисленных инициатив, которая входит в план развития территории Холуя. И мы очень рассчитываем на дальнейшую поддержку со стороны регионального правительства: село художников привлекательно для туристов, поэтому потребуются усилия и власти, и активной общественности для создания комфортных условий жителям и гостям старинного Холуя.

Холуй очень рад, что наш детский сад вошел в региональную программу «Территория детства», о которой два года назад объявил губернатор, благодаря чему на дорожках нашего дошкольного учреждения появились новый асфальт и бордюрный камень. Сделали быстро и хорошо. Были учтены все пожелания родителей, я присутствовала на всех собраниях. Еще двадцать лет назад, когда водила в сад старшего сына, асфальт на территории сада уже желал лучшего. Хотелось бы продолжения благоустройства садика, чтобы дети получили максимум комфорта. Тем более, что Холуйский детский сад, где работают грамотные руководитель и воспитатели, на хорошем счету у родителей, и хочется, чтобы он получал достойную поддержку.

Оказывается, пятилетие, а именно столько во главе Ивановской области находится Станислав Сергеевич Воскресенский, было достаточно плодотворным для развития именно нашего Холуя. Рассчитываем и на дальнейшую поддержку главы региона: проблем у сельской территории всегда хватает, но разве это может остановить человека с сильной волей, авторитетом у населения, умением и желанием доводить начатое до логического завершения?

Верю и надеюсь, что губернатор продолжит работать в диалоге с жителями Ивановской области и, в частности, Холуйского сельского поселения, реагировать на конструктивные замечания, держать руку на пульсе, заботиться о сельских территориях, которым не всегда достается нужное им внимание.

И это, наверно, будет моей просьбой Станиславу Сергеевичу, который в конце сентября отмечает день рождения, – вместе с традиционным пожеланием здоровья, терпения и решительности, мудрости и оптимизма, энтузиазма и креатива!