Плазма лечит больных коронавирусом

Плазма лечит больных коронавирусомПосле очистки плазму крови больных и вакцинированных используют для лечения от коронавируса. Она спасает жизни наравне с вакцинацией. Сайт стопкоронавирус.рф дополнили информацией о пунктах, где можно сдать плазму крови с антителами к COVID-19.
Базу данных медучреждений, где принимают плазму с антителами к коронавирусу, формировали центры управления регионами АНО «Диалог» по запросу АНО «Национальные приоритеты». Эта необходимость вызвана ростом числа вопросов от россиян в социальных сетях стопкоронавирус.рф.
В Ивановской области сдать плазму с антителами можно на станции переливания крови в Иванове, а также в ее филиалах в Иванове, Вичуге, Кинешме, Шуе и Юже.
Весь процесс занимает не более полутора часов. После регистрации донора осмотривает терапевт. Перед сдачей плазмы предлагают чай и сладкое. Сама процедура длится около 40 минут. За это время с помощью аппарата для плазмафереза кровь донора разделяют на плазму и клеточную фракцию. Эритроциты и другие клетки крови возвращают обратно, а заготовленную плазму переводят в гемоконтейнер.
Средний объем забора плазмы — от 300 до 600 миллилитров. Это позволяет помочь двум – трем больным коронавирусом.
Как сообщили в департаменте здравоохранения, метод использования антиковидной (иммунной) плазмы в Ивановской области применяют с июля 2020 года. За это время заготовили 1 582,29 л антиковидной плазмы, из них выдали в медицинские организации области 549,85 л.
К донорству привлекают людей через 120 дней после выздоровления и вакцинированных — через 30 дней после вакцинации. За сдачу антиковидной плазмы донор получает компенсацию на питание — это 5% от прожиточного минимума в Ивановской области (584,8 рублей).
—