По «Южской топи» на внедорожниках

В районе деревни Тарантаево для любителей активного внедорожного отдыха состоялись соревнования в формате GPS-ориентирования “Южская топь”.

.
.

Участниками соревнований стали владельцы автомобилей классов ТР-0, ТР-1, ТР-2, ТР-3 (чем выше класс, тем сложнее условия трассы и тем более высокими техническими характеристиками должен обладать автомобиль. Классы утверждаются регламентом каждой конкретной гонки), а также ATV (квадроциклы) и МОТО 1, 2, 3-х классов. В соревновании приняли участие гонщики из Ивановской, Ярославской, Нижегородской и Владимирской областей.
Организаторами мероприятия выступили Ивановский клуб внедорожников “Территория 4×4”, администрация Южского муниципального района, администрация Южского городского поселения, при поддержке постоянного информационного партнера “Авторадио-Иваново”.
Мероприятие проводилось с целью пропаганды автомобильного спорта, спортивного ориентирования, повышения навыков вождения и пользования GPS.
На месте проведения соревнований участники начали собираться еще накануне. В поле деревни Тарантаево в специально отведенном для этого месте они разбивали палатки, разводили костры и просто общались с людьми, разделяющими их увлечения, проверяли своих железных “коней” и настраивались на грядущее состязание.

.
.

С самого утра на поле начали собираться зрители. Развернули торговлю палатки с напитками, шашлыком, роллами, суши и другими вкусностями. А вот батуты и карусели для детей в этот день оказались совершенно невостребованными – ребятня вместе со взрослыми с интересом рассматривала разнообразие автомобилей и фотографировалась рядом с квадроциклами и мотоциклами.
На брифинге участники получили все необходимые инструкции. С приветственным словом к ним обратились глава Южского муниципального района Е.А. Муратова и первый заместитель главы администрации Южского муниципального района Ю.В. Чернышев.
Взревели мощные моторы, и экипажи на целых 6 часов ушли на прохождение трассы протяженностью около 4-х километров с бродом и перепадами высот. Среди участников было и два экипажа из Южи.

.
.

Мото-спринт начался несколько позже. Для мотоциклистов была открыта отдельная трасса, пройти которую было необходимо ровно за час.
Зрители могли остаться на поле, отдохнуть, наслаждаясь не по-осеннему теплой погодой, заглянуть в палатку с сувенирами. Для желающих увидеть прохождение “кусочка” трассы собственными глазами, на двух участках лесополосы были огорожены смотровые площадки, собравшие большое число заинтересованных зрителей.

.
.

Одно из самых больших впечатлений произвело на зрителей прохождение участка с бродом и заболоченной местностью участниками класса ATV Валерием Кулигиным и Богданом Соколовым из города Шуи и экипажами класса ТР-3.
Эмоции возвратившихся под вечер после прохождения трассы участников били ключом. Уставшие, по уши в грязи и тине, но невероятно счастливые, они наперебой делились своими впечатлениями от проведенного дня.
О прохождении трассы и своих впечатлениях от мероприятия рассказал нам и участник из поселка Мстера – штурман экипажа с бортовым номером 001 в классе ТР-0 Д. Струнин, участвующий в подобных соревнованиях далеко не в первый раз:

Точка взята!
Точка взята!

– Участвуя в заезде, вся наша команда получила массу впечатлений и положительных эмоций! Очень понравилась высокая сложность трассы. Для меня, как для штурмана, было тяжело построить даже приблизительный план маршрута перед стартом. Поэтому приходилось почти всю гонку не отрываться от карт и планировать уже на ходу. Эта сложность преследовала нас почти до конца заезда, и это очень хорошо и интересно. Место для проведения мероприятия, на мой взгляд, было выбрано очень удачно. Трасса получилась непредсказуемой. Проезд по старой каменке сменялся полем с водными преградами. Был даже проезд по пляжу Клязьмы! Множество лесных дорог иногда сбивали с пути. Места тут очень красивые, живописные, что нельзя не отметить. Сам лагерь был организован отлично, очень хорошо, что была продукция с символикой. Всегда приятно забрать с собой что-то на память кроме призов.
В целом, наш экипаж получил море удовольствия и выражает благодарность организаторам. В следующий раз обязательно приедем!

Победители класса  ТР-0
Победители класса ТР-0

В конце мероприятия были подведены итоги. В каждом классе были выбраны три экипажа-победителя, которым вручили дипломы, медали, статуэтки с символикой соревнований и ценные призы.
Однако, в прошедшем мероприятии, словно в бочке меда, есть и большая ложка дегтя… Трагедией завершился заезд для участника из города Тейково. У мужчины остановилось сердце.
Да, мероприятия подобного плана очень зрелищные, участие в них “затягивает с головой”, и остановиться становится очень сложно. Но где, как не здесь, помнить об ограничениях своего здоровья и не забывать о технике безопасности?
А. Боровкова