По ступеням обновления

С каким настроением встречают профессиональный праздник работники культуры? Рассказывает И.М. Захарова, директор Южской клубной системы:— Сегодня много говорится о судьбе культуры и, нельзя не признать, что ситуация меняется, хотя и не теми темпами, как хотелось бы и необходимо. Но — меняется.
В этом году самым главным подарком к профессиональному празднику стало то, что Южский районный Дом культуры встречает его в обновленных интерьерах.
Клуб — более привычное для южан название учреждения культуры — дождался! Долгожданный ремонт, пусть и частичный, близится к завершению.
Еще год назад я говорила о невыносимых условиях для творческого развития южан, и вот ситуация изменилась. За это говорим всем миром «спасибо» заместителю председателя Ивановской областной думы В.С. Гришину. Думаю, высокий исполнительский, организаторский, патриотический уровень поставленного дела убедил депутата в необходимости поддержки тех, кто на протяжении 103 лет любил и любит Народный Дом, переживает за его состояние!
Ремонт позволит нам расшириться, репетиционные комнаты на глазах становятся комфортными, чистыми, удобными. Восстанавливаются заколоченные в годы войны окна, появится место для художественной мастерской. Наконец на головы перестанет сыпаться штукатурка с потолка. Надеемся на помощь областных депутатов и в дальнейшем: у ветхого здания Народного Дома еще много проблем.
Говоря об обновлении интерьера, нельзя не затронуть тему омоложения кадров. Стабильность, которую обеспечивают традиции и надлежащая организация деятельности учреждения культуры, по достоинству оценивается тогда, когда есть возможность проявления субкультуры. Молодые, как водится, через тернии двигаются к вечному, доброму, светлому. Мы радуемся каждому творческому проявлению. Надеемся, что в этом году в Доме культуры откроется кружок любителей рэпа. Инициатором является Николай Шутов, молодой, неравнодушный человек, знакомый нам как участник художественной самодеятельности, который решил связать свою жизнь с культурой, осваивает навыки работы звукооператора.
Спасибо руководителю музыкальной студии «Южа» В.Б. Каргину, который передает свой опыт молодым.
Совсем недавно влилась в коллектив РДК Надежда Соломко. В прошлом году она закончила Ивановский колледж культуры по специальности «режиссер», работает ассистетом режиссера южского народного театра Е.В. Артемьевой. Уже состоялся и первый творческий выход на сцену, пока с небольшой ролью. Не могу не отметить ее в каком-то смысле самоотверженноять. У молодого специалиста маленький ребенок, кроме того, на работу приходится ездить из села Моста. В этом отношении трудно не разглядеть преемственность традиций. Мама Надежды — Ирина Хромова давняя участница сельского драматического кружка, награждалась театральной премией как одаренная актриса по итогам районного театрального фестиваля «Шаг в небо».
Очевидно и закономерно: в Доме культуры идет обновление во всех смыслах этого слова, и это не может не радовать.
Пожелать молодым могу только одного — чтобы не изменили однажды избранному делу. Ситуация с кадрами сейчас везде сложная, и нам дорого, когда молодежь проявляет интерес к работе в учреждении культуры. Нам это очень нужно! И еще: у каждого из них есть шанс стать мэтром, но в одном случае — при серьезном отношении к своей профессии.
Хочется поздравить всех коллег с профессиональным праздником и пожелать счастья, благополучия, здоровья и творческого полета!