Подвели итоги летней оздоровительной кампании

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Южского муниципального района  об итогах работы в период «пятой», летней, четверти рассказал начальник отдела образования районной администрации С.В. Модин.

По его мнению, летняя оздоровительная кампания, проходившая под девизом «Мы за здоровый образ жизни», была организована неплохо, а главное прошла без ЧП. Основное внимание было  уделено отдыху и занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В общей сложности был организован отдых и занятость 2177 школьников. Оздоровительные лагеря с дневным пребыванием и профильные лагеря были открыты на базе 15 общеобразовательных учреждений района. Было использовано 11 форм занятости школьников в летнее время, в том числе: лагеря с дневным пребыванием, временное трудоустройство, турпоходы, экскурсии, летняя трудовая практика.

Лагеря посещали 559 детей, большинство из малообеспеченных семей. Медицинские осмотры, проведенные в начале и в конце лагерных смен, показали улучшение состояния здоровья у 98% детей.

Было создано 107 временных рабочих мест, успешно работали 6 лагерей на базе учреждений дополнительного образования, в которых отдыхали 99 школьников.

30 детей отдохнули в областных лагерях во время профильных смен: «Малая академия наук», «Школа здорового образа жизни», «Юный парламентарий», «Школа безопасности», военно-патриотическая.

Как и предусматривалось образовательной программой, 455 учащихся проходили летнюю практику.

Финансирование летней кампании 2013 года осуществлялось за счет средств областного бюджета в соответствии с соглашением между департаментом социальной защиты населения Ивановской области и администрацией Южского муниципального района, задействованы и средства местного бюджета. Объем затрат на летний отдых детей составил 986,7 тыс. рублей.

Проведенные проверки нормативно-правовой базы, соблюдения санитарно-эпидемиологических правил в лагерях при организации питания и режима детей нарушений не выявили.

В районном смотре-конкурсе среди лагерей с дневным пребыванием и профильных лагерей принимали участие 8 общеобразовательных учреждений. По итогам областного смотра-конкурса среди загородных оздоровительных лагерей и лагерей дневного пребывания  второе место присуждено оздоровительному лагерю «Олимпионик», работавшему при Южской школе №2.

Л. Иванова