Помним. Чтим. Поздравляем!

В читальном зале Южской межпоселенческой библиотеки в преддверии Дня Победы за чашкой чая собрались ветераны.

Перед ветеранами выступил В.С. Гришин
Перед ветеранами выступил В.С. Гришин

По приглашению Южского районного Совета ветеранов на встречу пришли и те, кто принимал непосредственное участие в боевых действиях Великой Отечественной войны, и те, кто помогал фронту в тылу, и вдовы не вернувшихся с войны солдат. Они пообщались с представителями власти Ивановской области, Южского района и Южского городского поселения.
— Праздник Победы наш народ называет великим, потому что в 1941 году вся страна встала на защиту своей Родины, каждый отстаивал свой дом, жизнь и свободу своих родных и близких, — подчеркнул заместитель председателя Ивановской областной думы В.С. Гришин. — Дорогого стоит, когда внуки знают, кто и какой ценой отстаивал свободу и независимость Родины.
Каждому ветерану В.С. Гришин вручил по подарку с кондитерскими изделиями от фабрики «Яшкино». Активисты районной ветеранской организации приготовили свои подарки: никто из ветеранов не остался без цветка и оригинально оформленной георгиевской ленточки. Председатель Совета ветеранов Т.Н. Разгуляева, выступая перед собравшимися в библиотеке, в частности, сказала:
— Всегда я рада таким встречам, хотя с каждым годом все меньше участников Великой Отечественной войны: сейчас в Южском районе вас осталось 37 человек! Уже нелегко ходить на мероприятия, выступать перед людьми. Но вас всегда ждут в школах, надо видеть, как дети ловят каждое слово ветеранов. Здоровья и здоровья вам: ветераны нужны подрастающему поколению.
Не обошла и не могла обойти та война Южский район, отмечали работники библиотеки, ведущие торжественного мероприятия. Более четырех тысяч наших земляков были награждены боевыми орденами и медалями. Многие южане знают о земляках — Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы.
Об особом почете к поколению победителей в своих поздравлениях говорили глава Южского района Е.А. Муратова, и.о. главы районной администрации С.Ю. Кропотов, глава Южского городского поселения В.Е. Барсуков, начальник Южского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Ивановской области Ю.А. Пискунов, директор Южской МЦБ Н.Н. Рожкова.
Для южских ветеранов с небольшим концертом выступил певец В.В. Васильев. Всем гостям были переданы работы детей, «нарисовавших войну и Победу».
За помощь в организации торжественного мероприятия Совет ветеранов благодарит директора Южского хлебокомбината В.Н. Дельцова и предпринимателя Н.Я. Красильникову.
Н. КОСТРОВ