Поступить в вуз через интернет

Поступить в вуз через интернетДля абитуриентов в этом году разработан удобный сервис на портале госуслуг.
В Ивановской области в 2021 году школу закончили более четырех тысяч одиннадцатиклассников. Многие планируют поступать в вузы. Их только в нашем регионе 11, включая 5 филиалов иногородних высших учебных заведений. В этом году ивановские вузы примут более 3 000 первокурсников, включая студентов из других регионов.
Подать документы в вузы можно разными способами. Какие-то высшие учебные заведения имеют свои цифровые площадки приема заявлений, в какие-то институты можно принести бумаги лично, можно отправить их по почте.
Но гораздо удобнее сделать это, заполнив заявление онлайн. Для абитуриентов разработан максимально удобный цифровой сервис на сайте госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/help/news/21_06_21_university). Он начал работу в прошлом году, с тех пор к нему подключились практически все вузы России.
Как подать заявление на поступление в вуз на портале госуслуг?
Войдите на портал госуслуг по ссылке выше и заполните заявление, указав в нем:
– ЕГЭ и вступительные испытания,
– учебные заведения, в которые хотите поступить (до 5 разных вузов),
– индивидуальные достижения (например, диплом об участии в олимпиаде),
– сведения документа об образовании,
– сведения о целевом договоре (если такой есть).
После этого отправьте заявление и следите за уведомлениями от вузов. Вузы могут, например, попросить заменить копии, которые плохо читаются. Если вуз проводит дополнительные вступительные испытания, вам необходимо на них записаться.
Подайте согласие на зачисление в вуз и отслеживайте свое место в конкурсных списках. Выберите вуз, в который подадите заявление о согласии на зачисление. При необходимости заявление можно отозвать и подать в другой вуз
После того как вуз опубликует приказы о зачислении, вам придет уведомление о результатах.
Сервис очень простой и экономит время — не нужно звонить или выискивать какие-то сайты, на которых нужно регистрироваться желающему стать студентом и получить высшее образование.