Пожарные в Южском районе несколько раз выезжали на тушение возгораний сухой травы

Пожарные в Южском районе несколько раз выезжали на тушение возгораний сухой травы15 апреля в Южском районе подразделения пожарной охраны неоднократно выезжали на тушение возгораний сухой травы.

– К сожалению, сезон открыт, – говорит начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Южского и Палехского районов ГУ МЧС России по Ивановской области Алексей Стулов. – В связи с установившейся теплой погодой на территории Южского муниципального района начался сезон возгораний сухой травянистой растительности.

Пожарные выезжали на тушение возгораний, которые были обнаружены близ деревень Глушицы (Новоклязьминское поселение), Погорелка (Хотимльское поселение), Костяево (Южское поселение).

ОНД и ПР Южского и Палехского районов призывает жителей соблюдать требования пожарной безопасности и не поджигать сухую трав и мусор, так как последствия могут быть не предсказуемыми. На территории Ивановской области ежегодно регистрируются случаи уничтожения хозяйственных построек, жилых домов и целых деревень в результате возгораний сухой травы. Лица виновные в возникновении данных пожаров привлекаются к административной и уголовной ответственности. За нарушения пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность, которая закреплена в статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Штраф за нарушение правил пожарной безопасности составляет:

– для гражданина – от 2 000 до 3 000 рублей;

– для должностного лица – от 6 000 до 15 000 рублей;

– для юридического лица – от 150 000 до 200 000 рублей.