Права уволенных работников

В последнее время некоторые работодатели, чтобы избежать компенсационных выплат сотрудникам, увольняемым в связи с сокращением штатов или ликвидацией предприятия, практикуют увольнение “по собственному желанию” или по соглашению сторон. Что при этом теряет работник? И как причина увольнения с работы влияет на назначение размера и сроки выплаты пособия по безработице?

На вопросы отвечает директор ОГКУ “Южский ЦЗН” Юрий Александрович СОКОЛОВ:

— Напомню, что при увольнении по инициативе работника (по собственному желанию) в соответствии со статьей 77 части 1 пункта 3 Трудового кодекса Российской Федерации инициатива должна исходить исключительно от самого работника и быть изложена в собственноручно написанном заявлении. Подробности и механизм увольнения по инициативе работника (по собственному желанию) приводятся в статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Статья 77 часть 1 пункт 1 ТК РФ предусматривает такое основание увольнения, как по соглашению сторон. Оно отражает, как правило, договорный характер, если стороны достигли соглашения о прекращении трудового договора, он расторгается в срок, определенный сторонами. Оформляется такое увольнение, кроме приказа, еще и письменным соглашением между работником и работодателем и скрепляется печатью. Только в этом случае можно доказать, что обоюдное согласие на увольнение “по соглашению сторон” имело место. Данное соглашение может предусматривать денежные выплаты работнику в качестве компенсации расторжения трудового договора. Но мера эта необязательная.

Уволенные из организаций по сокращению численности или штата (ст. 81 ч.1 п.2 ТК РФ) и по ликвидации организации (ст. 81 ч.1 п.1 ТК РФ) имеют право на получение выходного пособия в размере среднемесячного заработка работника, которое выплачивается при увольнении. Кроме того, в соответствии со ст. 178 ТК РФ на период его трудоустройства за бывшим работником сохраняется средний заработок. Он выплачивается, как правило, по истечении 2-го месяца после увольнения или до трудоустройства работника на новую работу. В виде исключения средний заработок сохраняется по истечении 3-го месяца после увольнения по решению центра занятости населения, если гражданин в 2-х-недельный срок со дня увольнения обратился в службу занятости населения и не был ею трудоустроен. Через 2-3 месяца после выплат выходного пособия и сохраняемого заработка гражданин в течение 12 месяцев может получать пособие по безработице в процентном отношении от заработка: 3 месяца – 75% от заработка, 4 месяца – 60% и в дальнейшем – 45% от заработка, но не более 4900 рублей и не менее 850 рублей в месяц. (Такой размер пособия установлен Правительством Российской Федерации на 2015 год).

В случае же увольнения по собственному желанию или по соглашению сторон граждане лишаются права на выходное пособие и сохраняемый заработок, установленные законом. При обращении в службу занятости населения и признании безработным, гражданин, уволенный по собственному желанию или по соглашению сторон, при наличии у него 26 недель оплачиваемой работы, может претендовать на пособие по безработице в процентном отношении от среднемесячной заработной платы в течение года в том же порядке, что и уволенный “по сокращению”. По всем интересующим вас вопросам, связанным с приемом на работу, увольнением, расторжением трудового договора по любым основаниям, вопросам регистрации в центре занятости населения в целях поиска работы и получения консультаций, вы можете обращаться в областное государственное казенное учреждение “Южский центр занятости населения” по адресу: г. Южа, ул. Советская, 19 или по телефонам “горячей линии”: 2-39-71, 2-26-87.

В следующих номерах газеты мы продолжим разъяснения на тему высвобождения.