Праздник детства и кукол

Праздник детства и кукол

Утро минувшей пятницы, 8 июня, выдалось грозовым и дождливым. Но гром и проливной дождь не стали помехой для праздника, намеченного на этот день. Открытие III фестиваля «Все куклы в гости к нам», организованного работниками детско-юношеского центра, состоялось в фойе торгово-развлекательного центра «Юбилейный».

Вначале все желающие смогли познакомиться с выставкой «В царстве кукол», открытой в ДЮЦ. Хочется отметить — выставка шикарная, на ней собраны десятки кукол ивановских, шуйских, палехских и южских мастеров, выполненных как в традиционных техниках, так и в новых, необычных — из салфеток, каркасные из пряжи и другие.

С открытием фестиваля собравшихся поздравила заместитель главы администрации Южского муниципального района, начальник отдела образования Т.Л. Шилова. По ее мнению, просто замечательно, что фестиваль кукол стал традиционным мероприятием для нашего города. Это яркий, чудесный праздник, доставляющий радость как детям, так и взрослым, всем, кто занимается творчеством.

С номерами художественной самодеятельности  выступили ребята из Талиц, Холуя, Мостов, а также участники детского фольклорного коллектива РДК. Они весело и задорно исполнили прекрасные песни, танцы, стихи о своих любимых игрушках. Гости из Иванова — театр-студия «Золотой ключик» продемонстрировали шуточный номер «Два веселых гуся».

Руководитель студии ДЮЦ  «Сюрприз» и идейный вдохновитель этого праздника детства и кукол Э.А. Бокова поблагодарила ребят за активное участие в нем.

Программа фестиваля очень разнообразна, в течение месяца пройдут акции «Матрешки в окошке», «Берегиня», «Больница для куклы», литературный конкурс-встреча, конкурсы фотографии, рисунков. Все желающие были приглашены поучаствовать в них. А также посетить выставку кукол в ДЮЦ, которая будет открыта в дни работы фестиваля с 10 до 16 часов (кроме выходных).

С. АРШИНА