Предприятие по переработке молока в Ивановской области привлечено к административной ответственности за нарушения требований технических регламентов

Предприятие по переработке молока в Ивановской области привлечено к административной ответственности за нарушения требований технических регламентовУправлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям 30 апреля 2021 года вынесены постановления по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Южский молочный завод», осуществляющего деятельность в Южском районе Ивановской области

Проверка молокоперабатывающего предприятия  проводилась по инициативе Прокуратуры Ивановской области совместно с сотрудниками Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям на предмет исполнения предприятием требований ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части её маркировки», ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции».

Основанием для проведения мероприятия по контролю послужили факты выявленных несоответствий требованиям технических регламентов в отобранных пробах творога м.д.ж. 9% (200 гр, фас. фольга, ТМ «Ромашка»), изготовителем которого является ООО «Южский молочный завод», в результате проведённых в референтных центрах Россельхознадзора лабораторных исследований. Установлен факт фальсификации данной продукции растительными жирами: b-ситостерином, брассикастерином, кампестерином, стигмастерином. Кроме того, информация, указанная на маркировочных ярлыках пищевой продукции, является некорректной и вводит в заблуждение потребителей (приобретателей) в нарушение требований технических регламентов Таможенного союза. В настоящее время 2 декларации о соответствии на вышеуказанную продукцию отозваны по предписанию ведомства.

Ранее, благодаря компоненту «Меркурий» ФГИС «ВетИС», в отношении лиц указанного предприятия, уполномоченных для работы в компоненте «Меркурий» ФГИС «ВетИС», были установлены многократные нарушения правил ветеринарной сертификации  при оформлении ветеринарных документов на производимую предприятием продукцию: творог, сметану. На данную продукцию отсутствовали сведения о прослеживаемости направленного для её изготовления сырья, что является нарушением законодательства РФ в области ветеринарии при обороте готовой молочной продукции на территории РФ. С целью принятия всех исчерпывающих мер по предотвращению оборота небезопасной продукции учётные записи лиц, уполномоченных для работы в компоненте «Меркурий» ФГИС «ВетИС»,  были заблокированы на различные сроки.

По результатам проведенного мероприятия ООО «Южский молочный завод» привлечено к административной ответственности на основании ч 1. ст. 14.43 КоАП РФ с наложением административного штрафа в размере 120 000 рублей. Также вынесено постановление в отношении должностного лица  предприятия с назначением штрафа в размере 15 000 рублей. Указанные постановления вступили в законную силу 12 мая 2021 года.