Предприятия региона реализуют инвестпроекты для восстановления лесов по национальному проекту «Экология»

Картинка для новостиВ компании «Решма-Лес» реализован инвестиционный проект по строительству промышленной теплицы для выращивания посадочного материала с целью дальнейшего восстановления лесов в Ивановской области.

Компания-арендатор, использующая лесные участки в Кинешемском и Юрьевецком районах, в конце 2020 года первой в регионе построила теплицу около  населенного пункта Решма площадью 500 квадратных метров для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой. Общая стоимость проекта составила более 10 миллионов рублей. Теплица оснащена системой орошения, вентиляции и искусственного освещения.

Весной текущего года проведен посев семян сосны обыкновенной, идет процесс выращивания сеянцев. В результате работы будет получено 200 тыс. штук качественного посадочного материала.

Помимо этого в компании «Решма-Лес» в настоящее время строится еще одна теплица площадью 1 тыс. квадратных метров, что позволит на следующий год увеличить объем выращивания сеянцев на предприятии в три раза. «Использование посадочного материала с закрытой корневой системой положительно повлияет на качество вновь создаваемых лесных культур»,- уточнил председатель комитета по лесному хозяйству Ивановской области Михаил Яковлев.

Отметим, согласно Правилам лесовосстановления, с 2022 года доля создания лесных культур сеянцами с закрытой корневой системой должна увеличиться до 20% от общей площади искусственного лесовосстановления. В Ивановской области к выращиванию посадочного материала в теплицах с закрытой корневой системой также приступили арендаторы ООО «Кедр» в Лежневском районе, ООО «Ивановская лесопромышленная компания» в Южском и Палехском районах и ООО «Изумруд». Так, «Ивановская лесопромышленная компания» планирует в 2022 году приступить к строительству теплиц по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой производительностью до 2 млн сеянцев в год и общим объемом инвестиций более 100 млн рублей. Это позволит обеспечить собственную потребность арендатора в посадочном материале.

Арендаторы лесных участков в регионе выращивают  лесные  сеянцы с закрытой корневой системой в целях успешной реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» уже  второй  год. Сеянцы  с  закрытой корневой системой выращиваются в торфоперегнойной таре с полным комплексом органо-минеральных удобрений. Эта технология позволяет проводить посадку сеянцев на лесных участках в течение всего вегетационного периода года и иметь высокую приживаемость культур: при таком способе выращивания корни растений находятся внутри контейнера и при пересадке не повреждаются.

В течение последних пяти лет Ивановская область успешно справляется с плановым объемами по воспроизводству лесов. В текущем году при плане искусственного лесовосстановления 2500 га, уже выполнено 2655 гектаров. Также в  полном объеме выполнены мероприятия по лесоводственному и агротехническому уходу за молодыми посадками.