Президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию уделил большое внимание мерам социальной поддержки семей с детьми и будущих мам

Президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию уделил большое внимание мерам социальной поддержки семей с детьми и будущих мамПо словам регионального координатора партпроекта «Крепкая семья» Екатерины Шиловой, смысл этих инициатив не просто в оказании материальной помощи семьям с низкими доходами, а в том, чтобы родители и те, кто планирует ими стать, чувствовали уверенность в завтрашнем дне и видели возможности решения своих проблем.

– Считаю очень важной и своевременной инициативу президента о поддержке семьей, в которых мама и папа в одиночку воспитывают ребенка. С 1 июля этого года такой родитель будет получать ежемесячную выплату на ребенка в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Средний размер выплаты по стране составит 5650 рублей. Важным подспорьем станет и помощь будущим мамам, находящимся в трудной материальной ситуации. Сейчас беременная женщина, не имея поддержки со стороны родственников или мужа, порой оказывается перед сложным выбором – оставить ребенка или нет. Такого допускать нельзя. И предложение президента выплачивать женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности и находящимся в трудной материальной ситуации, ежемесячное пособие – мера очень нужная. В среднем по стране, как указал Владимир Путин, размер такой выплаты составит 6350 рублей в месяц, – отметила Екатерина Шилова.  

Координатор партпроекта «Крепкая семья» в Ивановской области также обратила внимание еще на одну меру поддержки семьям с детьми, которую несколькими днями раньше партия «Единая Россия» предложила президенту. Речь о выплатах больничных по уходу за ребенком для мам детей-дошкольников.

– Размер выплат по листкам временной нетрудоспособности зависит от стажа сотрудника. Как правило, у мам маленьких детей стаж небольшой, а у некоторых его вообще нет, поэтому и выплаты по больничным ниже. Справедливым такой порядок вряд ли можно назвать. Президент поддержал предложение партии и поручил проработать вопрос, чтобы с этого года больничный по уходу за ребёнком в возрасте до 7 лет включительно оплачивался в размере 100% от заработка, – добавила Екатерина Шилова.