Пришли спасти чью-то жизнь

В Южском филиале ОБУЗ «Ивановская областная станция переливания крови» прошла акция «Сдай кровь — спаси жизнь».

Организатором акции выступил Южский молодежный центр. Активисты центра не только привлекают внимание общественности к столь важному делу, но и сами являются донорами.

В приемной станции в назначенное время собралось немало желающих отдать малую толику крови, чтобы  спасти чью-то жизнь. В основном, это были молодые люди, ну и,  конечно же, те, кто уже много лет систематически отдают свою кровь.

Среди молодежи чувствовалось легкое волнение, особенно среди тех, кто пришел сдавать кровь впервые: в этот день было пятеро «смелых». Другие казались спокойными, заполняли анкеты, регистрировались и ожидали своей очереди.

После регистрации — обязательный анализ крови на уровень гемоглобина, новичкам определяют группу крови и резус-фактор.

Тщательный осмотр  проводит врач Г.А. Яшина. Она интересуется самочувствием донора, измеряет температуру и давление, дает рекомендации и выносит заключение, можно ли сдавать кровь.

Перед процедурой — обязательный завтрак: сладкий чай с печеньем. Затем доноры проходят в операционную. Опытные операционные сестры действуют аккуратно и профессионально, следят за самочувствием доноров, попутно отвечая на их вопросы.

.
.

Самый традиционный вопрос от донора — вредна ли эта  процедура?

— Для организма это абсолютно безвредно. Напротив, происходит обновление крови, улучшается деятельность органов, укрепляется иммунитет, — поясняют  медицинские работники.

Интересно было пообщаться с ребятами, которые сдавали кровь впервые.

— Я на станции впервые, — делится впечатлениями активист молодежного центра Сергей, — желание появилось давно, но не было подходящего момента. Считаю, что необходимо помогать нуждающимся в крови. Это должен делать каждый человек по мере своих сил.

Всего в этот день на станции переливания крови побывали 17 южан. Было заготовлено 4,8 литра плазмы.

По окончании процедуры все доноры получили продуктовые наборы.

По словам теперь уже доноров, они собираются снова прийти на станцию в ближайшее время.

М. Николаева