Прививка против гриппа: больничный отменяется

Вместе с первыми холодами к нам приходят и первые болезни. Самая коварная из них – грипп. Ежегодно в Южском районе регистрируется около семи тысяч случаев ОРВИ и гриппа. После перенесенного заболевания бывают очень тяжелые осложнения: отит, бронхит, астма, пневмония и другие.

Прививка в несколько раз уменьшает количество серьезных осложнений. Профилактическая иммунизация проводится у детей с 6-месячного возраста, подростков и взрослых — без ограничения возраста. С 2014 года прививка против гриппа введена в национальный календарь профилактических прививок и является обязательной: для детей, посещающих дошкольные учреждения, учащихся 1-11-х классов образовательных учреждений, работников медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременных женщин, взрослым старше 60 лет, лицам с хроническими заболеваниями, призывников в Российскую армию и ряда других категорий.

В Южском районе начата вакцинация против гриппа.

Вакцинация проводится вакциной “Гриппол” и “Гриппол плюс” . Эффективность вакцины “Гриппол” соответствует требованиям, предъявляемым Всемирной организацией здравоохранения. В состав вакцины входят штаммы вирусов гриппа, рекомендуемые ВОЗ на эпидсезон 2015-2016гг. Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после вакцинации наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. Кроме того, вакцинация вакциной “Гриппол” повышает общую резистентность организма к другим респираторно-вирусным инфекциям, уменьшая риск простудных заболеваний.

Вакцина хорошо переносится детьми и взрослыми. Местные и общие реакции на введение вакцины, как правило, отсутствуют. Редко в месте введения могут развиться реакции в виде болезненности, отека, покраснения кожи. Крайне редко у отдельных лиц возможны общие реакции в виде недомогания, головной боли, повышения температуры (проходящие самостоятельно через 1-2 дня).

Противопоказания к применению:

– аллергические реакции на предшествующие прививки, куриный белок и на компоненты вакцины;

– острые лихорадочные состояния, обострение хронических заболеваний, а также первые 5-7 дней после выздоровления.

Каждый, кто заботится о своем здоровье, о здоровье близких людей, которые находятся рядом и могут заразиться от больного человека, а также о своем кошельке (лечение гриппа и осложнений дорогостоящее), могут сделать прививку в детской и взрослой поликлиниках ОБУЗ “Южская ЦРБ”, в сельской местности – в ФАПах.

Н. ГРЕШИЛО, медсестра ОБУЗ “Южская ЦРБ”