Профилактика в действии

В администрации Южского района состоялось совместное заседание антинаркотической комиссии и комиссии по профилактике правонарушений в Южском муниципальном районе. Речь шла об итогах работы учреждений профилактики в первом квартале 2016 года.

Подробную информацию представил отдел образования администрации Южского района. Антинаркотическая работа и пропаганда здорового образа жизни в образовательных учреждениях района строятся через предметы базисного учебного плана. За прошедшее с начала года время было проведено 125 мероприятий: спортивные соревнования, праздники, «курглые столы», тематические классные часы, конкурсные программы. Выпускались школьные стенгазеты на темы здорового образа жизни, организовывался просмотр видеофильмов о пагубном влиянии спиртных напитков и профилактике алкоголизма.
Волонтеры подготовили агитационный материал, который распространялся среди молодежи. Проводились Дни правовых знаний и мероприятия по профилактике семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми. Не секрет, что такие факты часто возникают на фоне злоупотребления алкоголем.
Согласно данным наркологической службы, за первый квартал 2016 года было поставлено на учет 9 человек, страдающих зависимостью от алкоголя. Сняты с учета 81 человек, из них 9 с улучшением, 10 в связи со сменой места жительства, 5 умерли. В настоящее время на учете у нарколога состоит 431 человек, большинство из которых страдает зависимостью от алкоголя, 7 – от наркотиков. 6 человек прошли курс амбулаторного лечения, 10 – в наркологических стационарах г. Иванова. В школе №2 проведена беседа с педагогами о наркозаболеваемости и ее профилактике среди подростков.
По мнению врача-нарколога, остается только сожалеть о закрытии лечебно-трудовых профилакториев, которые играли существенную роль в борьбе с «зеленым змием». Шансов вернуться к нормальной жизни, а значит вернуть покой, стабильность в семью раньше было больше.
Муниципальный банк случаев семейного неблагополучия формирует и ведет территориальное управление социальной защиты населения по Южскому муниципальному району. В первом квартале было открыто 5 таких случаев, закрыто 4, в том числе 3 с улучшением. В настоящее время «в работе» находятся 11 случаев семейного неблагополучия. Оказывается необходимое содействие в трудоустройстве, оформлении документов, прохождении курса лечения детей и родителей и предоставлении другой социальной помощи.
Большое значение работе с семьей придают и в Южском молодежном центре, прежде всего здоровому интересному досугу. Так, с участием членов клуба молодых семей «Ступени жизни» проведены игровая программа «Раз в крещенский вечерок», кулинарный мастер-класс, состоявшийся на базе гостевого дома «Жар-птица», праздничные программы «Рыцарский турнир» и «Цветочная симфония» ко Дню защитника Отечества и 8 Марта. Для ребят из группы социального риска проводился турнир по настольному теннису, а студенты Южского технологического колледжа приняли участие в развлекательной викторине «Студенты, вперед!» Были организованы «Веселые старты» в рамках масленичной программы, творческая встреча ко Дню театра, во время которой учащиеся школы-интерната смогли попробовать себя в роли актеров, кукольников и даже создателей театра.
С целью предупрждения правонарушений среди несовершеннолетних силами межмуниципального отдела МВД РФ «Южский» было проведено 14 вечерних рейдов. Составлено 14 административных протоколов на подростков и 46 на взрослых. Двое взрослых привлечены к административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков. В учебных заведениях проведено 49 лекций правового характера, а также индивидуальные беседы с подростками, состоящими на учете в органах профилактики за употребление спиртных напитков. Врач-нарколог провел профилактическую работу по месту жительства с родителями, злоупотребляющими спиртными напитками.
Организуются мероприятия по отработке жилого сектора с целью установления лиц, причастных к употреблению и распространению наркотиков. Состоялось 6 рейдов по местам концентрации молодежи на предмет выявления фактов, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Но случаев употребления, а также хранения, распространения наркотиков в ходе рейдов не выявлено.
Об итогах работы по пропаганде здорового образа жизни, профилактике правонарушений на заседании рассказали секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, руководители Южского центра занятости населения, отдела по делам культуры. При поддержке отдела туризма, молодежи и спорта администрации Южского муниципального района состоялись такие заметные события в общественной жизни, как традиционный рыболовный тур на озере Святое в с. Мугреевский и турнир по мини-футболу «Русская зима-2016», открытие муниципального центра тестирования норм ГТО и районные соревнования памяти ветерана спортивного движения Ю.Г. Сатарина. Проводились мероприятия по профессиональной ориентации школьников, в учреждениях культуры района проходили тематические дискотеки, вечера вопросов и ответов и информационно-развлекательные программы, направленные на профилактику наркомании и других вредных привычек и утверждение как главной ценности здорового образа жизни.
Л. ИВАНОВА