Прокуратура Южского района информирует

Прокуратура Южского района информирует

В ходе прокурорского проверки установлено, что общество с ограниченной ответственностью «Тепло людям Южа» по состоянию на 20.12.2021 осуществляет деятельность по теплоснабжению Южского городского поселения.                                                                                               В процессе своей деятельности ООО «ТЛЮ» использует водный  источник – оз. Вазаль для  обеспечения заполняемости водой центральной системы теплоснабжения и проведения  опрессовки. При этом решение о предоставлении водного объекта в пользование ООО «ТЛЮ» отсутствует.                 С момента  начала  деятельности 27.07.2021 и до  настоящего времени оз. Вазаль в  пользование ООО «ТЛЮ» не предоставлялась, что является нарушением требований Федерального закона «Об охране окружающей среды», Водного кодекса Российской Федерации.                                                       Согласно п. 2 ч. 2 ст. 11 ВК РФ, на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование, если иное не предусмотрено частью 3 настоящей статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование  на основании договоров водопользования на право пользования поверхностными водными объектами.

В  суд направлено  исковое  заявление  с  требованием ООО «ТЛЮ» получить разрешение  на  использование  водного источника.

 

 В ходе  прокурорской  проверки установлено,  что для ООО «Южский  молочный завод» не установлена  санитарно-защитная  зона  предприятия.

В силу части 3 статьи 16 Закона № 96-ФЗ в целях охраны атмосферного воздуха в местах проживания населения устанавливаются санитарно-защитные зоны организаций. Размеры таких санитарно-защитных зон определяются на основе расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе и в соответствии с санитарной классификацией организацией.

В  виду выявленных нарушений  закона к  ООО «Южский  молочный завод» направлено  исковое заявление с  требованием  о разработке проекта  санитрано-защитной  зоны  предприятия.