Прокуратура Южского района информирует

Прокуратура Южского района информирует

В Южском районе должностное лицо органа местного самоуправления привлечено к административной ответственности за ненадлежащее рассмотрение обращения граждан

Прокуратурой Южского района проведена проверка соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Установлено, что 21.07.2022 на официальный адрес электронной почты администрацию Южского муниципального района: yazhaadm@yazha.ru с электронной почты заявителя поступило обращение. Обращение подлежало рассмотрению заместителем главы –начальником отдела муниципального казенного учреждения.

Обращение должно было быть рассмотрено в 30 дневный срок.

Однако ответ заявителю на дату проверки по состоянию на 14.09.2022 не подготовлен и не направлен.

Таким образом, должностным лицом, ответственным за рассмотрением обращения не обеспечено своевременное рассмотрение заявления, тем самым нарушено право гражданина на рассмотрение его обращения в соответствии с требованиями закона.

По результатам проверки прокуратурой района внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотрено ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Постановлением мирового судьи указанное должностное лицо органа местного самоуправления по Южскому району привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Решение по делу в законную силу не вступило.

 

 

Помощник прокурора района

 

юрист 2 класса                                                                         Н.П. Шеронова